Компания-подрядчик нового цементного завода Jabal al-Saraj объявила о завершении 90 % первого этапа геологоразведочных работ, а также о бурении 18 глубоких скважин для отбора проб минерального сырья на территории, отведенной под завод.
Стоимость строительства этого производственного объекта, расположенного в районе Джабаль аль-Сарадж, составит 220 миллионов долларов, контракт был заключен между Министерством горнодобывающей и нефтяной промышленности и катарской компанией.
Мохаммад Идрис Анвари, губернатор провинции Парван, сказал: «Компания-подрядчик выполнила 90 % разведочных работ за шесть месяцев, опередив график. Мы надеемся, что оставшиеся строительные и технические работы будут завершены в течение двух лет».
По словам официальных лиц, строительство нового цементного завода в Джабаль аль-Сарадж должно быть завершено в течение следующих двух лет, и в результате будет создано более 5 000 рабочих мест.
Они также заявили, что на первом этапе завод будет производить 3 000 тонн цемента в сутки, а на последующих этапах планируется увеличить его производство до 9 000 тонн в сутки.