12.06.2018 00:00

На «Якутцементе» состоялся запуск третьей печи

12 июня 2018 года «Якутцемент» (принадлежит компании «Востокцемент») торжественно запустил третью технологическую линию обжига клинкера.

Новая технологическая линия включает в себя печное отделение с печью длиной 127 м, производительностью 22,5 т клинкера в час, и отделение помола цемента с мельницей производительностью 100 т/час и с сепаратором. В печном отделении смонтированы клинкерный транспортер, элеватор, рукавные фильтры, система возврата пыли, шламопровод. На грейферном складе установлены металлоконструкции, смонтированы бункеры клинкера, гипса, добавок, рукавные фильтры, весовые дозаторы.

Инвестиции в проект составили более 3,5 млрд рублей. После ввода третьей вращающейся печи проектная мощность предприятия достигла 500 000 т цемента в год. Теперь «Якутцемент» сможет полностью обеспечить потребность республики в цементе.

В торжественной церемонии по случаю запуска новой печи приняли участие временно исполняющий обязанности главы Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев и другие должностные лица республики и муниципального района «Хангаласский улус»; генеральный директор «Востокцемента» Виктор Иванов; народный депутат, управляющий директор компании «Якутцемент» Алиш Забид оглы Мамедов; сотрудники и акционеры предприятия, а также ветераны производства.

Участники церемонии отметили важную роль расширения и реконструкции цементного производства «Якутцемента», которую предприятие играет в развитии строительной индустрии региона.
География: Россия
Источник: Якутцемент
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.