15.09.2016 00:00

На ЗАО «Михайловцемент» открыт новый комплекс по отгрузке, упаковке и паллетированию

Новый современный производственный комплекс по отгрузке, упаковке и паллетированию цемента, построенный в 2016 году на площадке «Михайловцемент» в Рязанской области, оснащен самым современным оборудованием ведущих мировых производителей. Его открытие существенно повышает уровень обслуживания клиентов компании: скорость погрузки автоцементовоза увеличивается в 10 раз – погрузка одного автомобиля теперь занимает всего 5 минут, в то время как ранее этот процесс занимал более часа. Скорость упаковки тарированного цемента возрастет в 2 раза - до 3000 мешков в час. Новая линия паллетирования позволяет отгружать потребителям до 2000 тонн цемента в сутки.

«Сегодня мы присутствуем на открытии нового современного производственного комплекса, который соответствует самым высоким мировым экологическим и промышленным стандартам. Это высокотехнологичные, безопасные, комфортные рабочие места для сотрудников предприятия. Примечательно, что несмотря на непростые экономические условия такие компании как «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» находят возможность инвестировать средства в модернизацию производства, строительство новых производственных мощностей, повышение эффективности»- отметил Олег Ковалёв, открывая торжественную церемонию.

«Открытие нового производственного комплекса по отгрузке, упаковке и паллетированию – значимый этап для «Михайловцемента», который выведет предприятие на качественно новый уровень. Это касается и клиентских сервисов, и условий работы наших работников, и экологии, и развития строительного сектора Рязанской области в целом. До открытия комплекса паллетированный цемент в Рязанскую область не поставлялся. В то же время поставка цемента в паллетах гарантирует не только удобство транспортировки и хранения продукции, но и защищает строительный рынок от контрафактной и низкокачественной продукции, так как подделать паллету намного сложнее», - отметил Филарет Гальчев.

Он также отметил, что строительство нового производственного комплекса по отгрузке, упаковке и паллетированию продукции - это один из этапов масштабной программы модернизации «Михайловцемента», реализуемой Холдингом «ЕВРОЦЕМЕНТ груп».

«По факту речь идёт даже не о модернизации, а о строительстве совершенно нового предприятия на существующей площадке. В 2015 году на территории завода был построен собственный растворо-бетонный узел стоимостью порядка 100 млн рублей, более 500 млн вложено в развитие карьеров, сегодня мы запустили новый комплекс по отгрузке, упаковке и паллетированию цементной продукции. Следующий этап - строительство на площадке завода цементной мельницы стоимостью порядка 2 млрд рублей, - подчеркнул Председатель Совета директоров «ЕВРОЦЕМЕНТ груп». - В 2018 году на предприятии начнётся строительство новой высокоэффективной «сухой» линии по производству цемента мощностью 10 000 тонн клинкера в сутки. Кроме того, на «Михайловцементе» планируется строительство собственной электростанции».

В состав нового производственного комплекса входят:
  • автоматизированная линия транспортировки и отгрузки навального цемента в автомобильный и железнодорожный транспорт, позволяющая увеличить скорость отгрузки в автотранспорт до 700 тонн в час, скорость отгрузки в железнодорожный транспорт до 500 тонн в час. Линия транспортировки и система погрузки цемента включает шесть модулей отгрузки навального цемента. Из шести новых модулей, 4 модуля отгрузки навального цемента в автоцементовозы с контролем объема отгружаемой продукции через бункеры, установленные на тензодатчиках, и два модуля отгрузки в железнодорожный транспорт с платформенными весами;
  • новое отделение упаковки производительностью 3000 мешков час;
  • отделение бесподдонного паллетирования цемента мощностью 3000 мешков в час (77 паллет). Линия позволяет отгружать потребителям до 2000 тонн тарированного цемента в сутки;
  • открытый склад готовой продукции площадью 3600 м2.
Объем инвестиций в проект составил 1,1 млрд рублей.

Строительство современного производственного комплекса по отгрузке, упаковке и паллетированию цементной продукции позволяет обеспечить бесперебойные поставки высококачественного цемента для реализации ключевых строительных проектов Центрального федерального округа и способствует социально-экономическому развитию Рязанской области.
География: Россия
Источник: Евроцемент
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.