22.11.2011 00:00

На ЗАО «Михайловцемент» завершается ремонтная кампания

На ЗАО «Михайловцемент» завершается ремонтная кампания, начатая в конце 2010 года. По словам технического директора завода А. Макласова, проделана глобальная работа по модернизации оборудования на предприятии: отремонтирован практически весь помольный парк, произведён ремонт сырьевых и цементных мельниц, установлены новые упаковочные машины. «Год модернизации предприятия является для нас переломным» - рассказал А. Макласов. – Некоторые работы мы ещё только завершаем, но полностью проект модернизации производства мы планируем реализовать в период снижения спроса на цемент. Из текущих работ по модернизации, остаётся завершить замену трёх устаревших электрофильтров на цементных мельницах. Это позволит сделать производство ещё более экологичным. «Экология – это одно из приоритетных направлений на предприятии. Всё- таки приятно видеть, когда выбросы соответствуют нормам не только на бумаге, но и по факту, – сказал А. Макласов. – Кроме того, это хорошо не только для нас, но и для находящихся рядом посёлков».

Что касается отгрузки цемента, весной на заводе установлены 2 новые упаковочные машины: 1-штуцерная и 8-штуцерная. 1-штуцерная машина была установлена для обеспечения автомобилей и создания тарированного цемента в период уменьшения планов отгрузки – в зимний период, чтобы была возможность без проблем подойти к строительному сезону и смонтировать 8-штуцерную машину. На данный момент проходит пуско-наладка 8-штуцерной машины, которая позволит обеспечить нормальную отгрузку тарированного цемента и увеличить интенсивность погрузки в сезон пиковых нагрузок. Производительность 1-штуцерной машины – 15 тонн цемента в час, а 8-штуцерной – до 120 тонн в час. В результате увеличится пропускная способность машин и отпуск тарированного цемента.

«Наша работа видна, к концу года мы вышли на нормальный объём и увеличили производство цемента. Уже можно говорить о следующем годе, как о более интенсивном и трудоёмком, – отметил технический директор завода. – На данном этапе уже произведено 1 млн. тонн цемента, но это не предел. К концу года мы выйдем на цифру, близкую к прошлому году – около 1,1 – 1,2 млн. тонн цемента. А на следующий год мы настраиваемся на объём более 1,5 млн. тонн цемента».

В следующем году на «Михайловцементе» будет завершена работа по реконструкции подстанций, будет произведён запуск работающих очистительных сооружений и водопроводов технической и питьевой воды.

География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.