11.05.2022 14:53

На заводе «АТОМ Цемент» подвели первые итоги участия в национальном проекте «Повышение производительности труда»

На заводе «АТОМ Цемент», который входит в структуру компании «Атомстройкомплекс», подвели первые итоги участия в национальном проекте «Повышение производительности труда». Рабочая группа, сформированная на предприятии, под руководством эксперта ФЦК провела диагностику потока изготовления цемента. На сырьевом участке, являющимся «узким местом потока» начато внедрение нескольких инструментов бережливого производства.

Наше предприятие новое, построено с использованием современных технологий и оборудования. Но даже на таком высокотехнологичном производстве есть потенциал роста и на 5%, и даже на 10% - а это десятки миллионов рублей. Мы решили проанализировать самое начало производственного процесса, посмотреть на работу сырьевого участка, – рассказывает исполнительный директор завода «АТОМ Цемент» Эдуард Глызин. – Здесь поступает исходный материал, который далее по производственной цепочке – направляется в «сердце» нашего завода, в печь обжига. Сырьё – это «кровь», которым питается «сердце» завода. Скорость подачи сырья, его количество и качество – все эти показатели и их стабильность влияют на производительность печи. Лабораторные исследования показали, что изменение всего двух параметров сырья – более тонкий помол шлама и снижение уровня его влажности способствуют лучшему клинкерообразованию и увеличат производительность печи на 10%.

Следующие три месяца в рамках нацпроекта будут посвящены реализации мероприятий, направленных на исключение проблем потока, выявленных во время диагностики. По итогам проекта, при достижении целевых показателей и создании потока-образца, предприятие получит возможность обратиться в Фонд развития промышленности для получения кредита на развитие производства под льготный процент.

В процесс постоянных улучшений важно вовлечь не только руководящий состав, но и максимальное количество сотрудников предприятия, – добавляет Роман Степанищев, эксперт «Федерального центра компетенций в сфере производительности труда», руководитель проекта. – Лучше самого работника его участок не знает никто. Для вовлечения персонала в процесс повышения производительности труда в рамках нацпроекта разработана система работы с предложениями по улучшениям. На «АТОМ Цемент» приветствуют и поощряют инициативу. За идеи, одобренные техническим советом, для автора гарантировано вознаграждение, размер которого будет связан с масштабом экономического эффекта от реализации предложения.

«АТОМ Цемент» – пятый завод компании «Атомстройкомплекс», ставший участником национального проекта «Повышение производительности труда». Ранее в проект вошли заводы компании по выпуску твинблоков, светопрозрачных конструкций, утеплителя и тротуарной плитки. Всего в структуре холдинга 11 заводов по выпуску современных строительных материалов, продукцию которых применяет не только сам «Атомстройкомплекс», но и другие застройщики Свердловской области.
География: Россия
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.