27.02.2023 08:53

На заводе «Чеченцемент» заработал новый горный дробильный цех

Горный дробильный цех производительностью 1 000 тонн в час открыли в Чечне в рамках модернизации цементного завода АО «Чеченцемент». На церемонии запуска предприятия присутствовал вице-премьер - министр имущественных и земельных отношений Чеченской Республики Хамзат Кадыров.

«Хотел бы поздравить всех присутствующих с завершением строительства первого объекта в рамках модернизации цементного завода - горного дробильного цеха производительностью 1000 тонн в час, который позволит выйти одному из основных промышленных предприятий нашей республики на новые производственные мощности, - сказал Хамзат Кадыров. - Реализация проекта осуществляется в сложных условиях санкционного давления некоторых недружественных западных стран, что выражается в дефиците компонентов импортного производства на различных этапах строительства. Несмотря на это, выражаю полную уверенность в успешном завершении проекта в намеченные сроки».

Стоимость проекта составила 1,2 млрд рублей. «Новое дробильное отделение поспособствует увеличению объема добываемого сырья, экономии электроэнергии, топлива, применять уже более легкую грузовую технику для транспортировки сырья», - отметил генеральный директор АО «Чеченцемент» Шамхан Дудаев.

Цементный завод Чечни является одним из крупнейших производителей строительных материалов в Северо-Кавказском федеральном округе. Правительственная комиссия по региональному развитию в прошлом году одобрила заявку республики на получение инфраструктурного бюджетного кредита в 8,7 млрд рублей для реализации проекта «Модернизация цементного завода АО «Чеченцемент». Модернизация предприятия позволит увеличить объемы производства цемента до 1,5 млн тонн в год, а количество рабочих мест увеличится на 150 единиц. 

География: Россия
Источник: ТАСС
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.