06.12.2018 00:00

На заводе HeidelbergCement в Каспи состоялся пробный пуск новой линии

На заводе компании HeidelbergCement в городе Каспи (Грузия) состоялся пробный пуск новой современной энергоэффективной технологической линии по производству клинкера сухим способом. Полное завершение проекта ожидается в марте 2019 года. Ввод линии в эксплуатацию позволит значительно снизить себестоимость продукции.

Производительность линии – 3000 т/сутки, что на 30 % превышает суммарную производительность трех имеющихся на заводе печей, использующих мокрый способ.

Проект предусматривает установку газоочистных фильтров, которые снизят остаточную запыленность газов до значений, соответствующих европейским стандартам. Также будет установлена система непрерывного мониторинга выбросов и улучшение контроля качества клинкера. После ввода линии в строй завод HeidelbergCement станет предприятием, обеспечивающим самый высокий уровень экологического контроля в грузинской тяжелой промышленности.

Благодаря использованию «сухой» технологии снизятся удельный расход топлива и, как следствие, выбросы парниковых газов в атмосферу.

Проект является значимым для экономики Грузии. Он направлен на то, чтобы способствовать улучшению торгового баланса страны и обеспечить более эффективное в экологическом отношении использование местных природных ресурсов.

Сейчас на строительной площадке работают 26 инженеров, их число увеличивается по мере необходимости. Помимо этой основной команды в реализации проекта участвуют около 50 инженеров за пределами Грузии.

Подготовительные работы по проекту были начаты в сентябре 2016 года. Общий объем инвестиций – 100 млн долларов США. Проект реализуется при поддержке Фонда соинвестирования Грузии (Georgian Co-Investment Fund, GCF) и компании Hunnewell Partners.
География: Грузия
Источник: HeidelbergCement Georgia
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.