В рамках проекта были проведены строительно-монтажные работы, ремонт зданий и сооружений, реконструкция систем воздухоснабжения и аспирации, обновление электроэнергетической инфраструктуры.
В модернизированном помольном отделении установлено оборудование таких крупных мировых производителей, как KHD, Aumund и других.
Модернизация проводилась без остановки действующих линий.
В рамках пусконаладочных работ, проходивших с участием супервайзеров компаний-производителей, выпущены и протестированы первые партии цемента.

Активность цемента в возрасте 28 суток возросла в среднем на 10 МПа. Продукт более высокого класса прочности позволяет производить высококачественные бетоны и оптимизировать себестоимость производства смеси. Улучшен и стабилизирован другой важный показатель — водоотделение.
«Второй этап инвестиционного проекта стал ответом на запросы потребителей в нынешних рыночных условиях и увеличил возможности предприятия по расширению ассортимента выпускаемой продукции высокого качества», — говорит генеральный директор «Пикалевского цемента» Андрей Ващилов.
Завод «Пикалевский цемент» холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» — один из крупнейших производителей строительных материалов в Северо-Западном федеральном округе. Производственная мощность предприятия составляет 2,6 млн тонн цемента в год.