08.07.2021 20:11

Национальный банк Казахстана обновил прогноз экономического роста страны

Национальный банк Казахстана обновил прогноз экономического роста страны до 3,6–3,9 % в 2021 году и 4,0–4,3 % в 2022 году.

Основными факторами пересмотра прогноза стали более высокая цена на нефть и возможность увеличить бюджетные расходы в 2021 году. Ожидается, что более быстрое восстановление деловой активности в экономике, а также рост реальных доходов населения будут способствовать расширению совокупного спроса, который станет драйвером экономического роста.

Во второй половине 2021 года также ожидается восстановление объемов экспорта в связи с увеличением добычи нефти, поскольку соглашение ОПЕК+ смягчает соответствующие ограничения.

Экономический рост в 2022 году будет определяться продолжающимся повышением внутреннего спроса на фоне улучшения эпидемиологической ситуации и роста экспорта.

Деловая активность и потребительский спрос в стране продолжают восстанавливаться. В январе-апреле 2021 года рост ВВП составил 0,7 % в годовом исчислении, восстановление наблюдается в торговле (рост на 5,7 %), обрабатывающей промышленности (на 7,7 %), строительстве (на 12,5 %) и других отраслях.

На Казахстан также влияют позитивные изменения в мировой экономике в связи с улучшением эпидемиологической ситуации и продолжающимся внедрением вакцин. Этот фактор в сочетании с быстрым текущим экономическим ростом в нескольких крупных странах и регионах привел к пересмотру прогнозов международных организаций относительно развития мировой экономики. Так, МВФ повысил прогноз ее роста на 2021 год с 5,5 до 6 %.

География: Казахстан
Источник: The Astana Times
Ключевые слова: статистика
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.