23.06.2023 12:27

НОСТРОЙ, Минстрой и Минпромторг создают Реестр добросовестных производителей стройматериалов

Президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков 21 июня представил концепцию Реестра добросовестных производителей и картографической проекции добычи и промышленности строительных материалов. Будущий новый сервис обсудили участники онлайн-совещания, посвященного проблемным вопросам в отрасли промышленности строительных и нерудных материалов в субъектах Дальневосточного, Уральского и Сибирского федеральных округов, которое провел Минпромторг России.

Как заявил Антон Глушков, поводом для формирования Реестра добросовестных производителей строительной продукции и последующего нанесения данных о производителях на интерактивную карту послужил посыл от бизнеса по дальнейшему развитию Каталога импортозамещающих строительных материалов и оборудования. К слову, этот ресурс, созданный и запущенный в работу весной 2022 года, доказал свою востребованность, которую подтвердили производители, заказчики, проектировщики, органы государственной власти.

«В развитие каталога у нас возникла идея: трансформировать его в Реестр добросовестных производителей строительных материалов. Под добросовестностью мы подразумеваем полную информационную открытость, которая представлена на сайте НОСТРОЙ. Кроме того, мы подгружаем лабораторный контроль – вместе с Реестром мы формируем лабораторный кластер, который будет верифицировать информацию о характеристиках строительных материалов, которые заявляет сам производитель», – уточнил Антон Глушков.

Реестр создается совместными усилиями Минстроя России, Минпромторга России и НОСТРОЙ, который является базовой организацией по ведению будущего сервиса. Участниками совместного проекта согласован перечень ресурсов, оказывающих наибольшее влияние на стоимость объекта капитального строительства, для включения их в Реестр соответствующих производителей в первоочередном порядке. В перечень вошли 28 позиций строительных материалов от щебня до линолеума. По предложению Минстроя России и Минпромторга России перечень дополнен деревянными конструкциями, домокомплектами, изделиями и конструкциями из железобетона, металлоконструкциями, в том числе ЛСТК, металлокаркасом, и сэндвич-панелями.

«Со своей стороны в адрес высших исполнительных органов государственной власти регионов НОСТРОЙ направил обращения о необходимости информирования местных организаций, занятых в производстве перечисленных строительных ресурсов, о создании Реестра и необходимости участия в его наполнении», – сообщил президент НОСТРОЙ.

Говоря о том, как будет функционировать будущий сервис, Антон Глушков напомнил, что цифровая платформа Каталога импортозамещения на сайте НОСТРОЙ имеет картографическую проекцию проверенных производителей строительных ресурсов, и через форму обратной связи можно подать заявку на включение их в Реестр. Для субъектов строительства, недовольных качеством строительной продукции, также предусмотрена форма подачи жалобы на производителя. При ее наличии включение в Реестр будет проблематично. Вместе с тем разработчики подумали также и том, чтобы исключить злоупотребления: для этого предложены критерии добросовестности производителей строительной продукции. Они направлены в Минстрой России и Минпромторг России на согласование.

«Пространственный сервис решает целый спектр задач и от активного участия всех заинтересованных лиц зависит то, как быстро он начнет функционировать. Но самое главное — необходимо понимать, что благодаря Реестру добросовестных производителей стройматериалов однозначно улучшится ситуация на отечественном рынке. Строители будут использовать в работе ресурсы от проверенных поставщиков и производителей, что положительно отразится не только на экономике строительного процесса, но и на качестве и безопасности возводимых зданий и сооружений», – резюмировал Антон Глушков.

В развитие проекта по трансформации Каталога импортозамещения в Реестр добросовестных поставщиков НОСТРОЙ приступил к отбору лабораторий, к услугам которых будут прибегать для проверки качества строительных материалов.

На совещании 21 июня 2023 года под руководством заместителя руководителя аппарата НОСТРОЙ – директора Департамента ценообразования в строительстве Павла Малахова с участниками лабораторного бизнеса главным предметом обсуждения стал вопрос выработки критериев (требований) к самим лабораториям, которые будут допущены к оценке качества строительных материалов при формировании и функционировании реестра добросовестных производителей.

В совещании также приняли участие вице-президент НОСТРОЙ Аркадий Чернецкий, директор департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя России Владимир Калинкин. Он сообщил о поддержке инициативы НОСТРОЙ по упорядочению деятельности лабораторий, занятых при проведении строительного контроля.

Павел Малахов предложил лабораторному бизнесу самостоятельно выработать критерии отбора лабораторий, исключающие возможность проведения «бумажных» испытаний, которые должна оценить созданная рабочая группа.

География: Россия
Источник: НОСТРОЙ
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.