31.01.2023 09:30

НОСТРОЙ планирует ввести знак качества для стройматериалов

Знак качества для строительных материалов планируется ввести в России для борьбы с фальсификатом, сообщил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков.

«Дабы не допускать на рынок фальсификат, мы решили объединить свои усилия со строительными лабораториями <…> и ввести знак качества, который будет подтверждать заявленные характеристики. Тем самым мы хотим выстроить отношения с лабораториями, навести порядок, разработать стандарты», - сказал Глушков.

Он пояснил, что знак качества будет отображен в каталоге импортозамещения стройматериалов, который разработал НОСТРОЙ. Проект апробируют на строительстве аэропорта в Ульяновске.

По словам Глушкова, порядка 85 % строительных материалов в России выпускается не в соответствии с государственными стандартами, а в соответствии с техническими условиями, которые разрабатывают сами производители. Такую продукцию нельзя назвать фальсификатом, однако при ее производстве для удобства или экономии допускается некоторое упрощение характеристик, отметил он.

В настоящее время в каталоге представлено около 2,4 тыс. позиций импортных стройматериалов с подобранными аналогами от компаний из России или дружественных государств. Таким образом, каталог заместил почти 400 иностранных производителей. Тем не менее пока остаётся проблема с замещением иностранной строительной техники, подчеркнул Глушков. 

География: Россия
Источник: ТАСС
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.