22.11.2011 00:00

Новейшая технология по тарированию цемента внедрена на армянском предприятии «Мика-Цемент»

Новейшая линия по тарированию цемента внедрена на армянском предприятии «Мика-Цемент». 18 ноября состоялась презентация новой линии. По словам гендиректора предприятия Н.А. Мартиросян, карусельный 10-позиционный станок был приобретен у немецкой компании Haver & Boecker. «Станок имеет производительность 150 т/час и тарирует цемент в 50-ти кг. мешки, а также осуществляет паллетирование весом 1 т и погрузку цемента», - сказала Мартиросян. Объем инвестиций вложенный в данную технологию составляет около $5 млн. Годовой экономический эффект от внедрения новой упаковочной линии составит порядка 30 млн. драмов.

«Этот этап производства весьма важен, так как клиент имеет дело уже с упакованным товаром, и для заказчиков из зарубежных стран качество фасовки очень важно. Новая технология позволяет осуществлять процесс тарирования и фасовки очень быстро без физических усилий, отходов и пыли», - сказала директор предприятия. По ее словам подобная модернизация является первым шагом в направлении полного переоснащения предприятия. В дальнейшем будут модернизированы печи и мельницы.

«Естественно подобная модернизированная система не работает на полную мощь, так как у нас пока нет таких крупных заказчиков, в связи с чем возможно небольшое подорожание цен на эту продукцию», - отметила Н.А. Мартиросян. По словам гендиректора, 1 тонна цемента упакованная по новым технологиям подорожает примерно на тысячу драмов и составит 54 тыс. драмов.

«Мы провели подобную модернизацию для того, чтобы наша продукция смогла экспортироваться и была востребована за рубежом, эти упаковки не пропускают влагу и благодаря имеющейся прочности, их возможно транспортировать за рубеж», - добавила она.

ЗАО «Мика-Цемент» – предприятие, созданное на базе Разданского цементного завода. Завод был пущен в эксплуатацию в 1970 году как структурное подразделение Разданского горно – химического комбината, которое в 1977 году было преобразовано в Разданский цементный завод. Продукция предприятия использовалась в Армении на строительствах почти во всех, имеющих важное значение, сферах и в больших количествах экспортировалась в республики Закавказья и в Россию.

В 2001 году завод был приватизирован и переименован в ЗАО «Мика-Цемент».

ЗАО «Мика-Цемент» расположен в г. Раздане Республики Армения на площади 540 тыс. кв.м. Предприятие оснащено двумя технологическими линиями с проектной мощностью 1.2 млн.тон цемента в год. ($1 – 383.95 драма).

География: Армения
Источник: ИА «ARKA»
Ключевые слова: Раздан цемент, Haver&Boecker
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.