28.08.2023 10:53

Новосибирский завод увеличит выпуск железобетонных изделий для строительства домов

Новосибирский завод крупнопанельного домостроения «Арматон» вступил в национальный проект «Производительность труда». На предприятии рассчитывают нарастить объем производства многопустотных плит перекрытия, необходимых для строительства жилья.

Завод крупнопанельного домостроения «Арматон» находится на территории Промышленно-логистического парка Новосибирской области. На предприятии изготавливают современные железобетонные изделия: стеновые панели различных конфигураций, трехслойные наружные стеновые панели, облегченные плиты перекрытия и другие элементы для зданий высотой до 25 этажей.

В ближайшие полгода на заводе проведут анализ технологического процесса от склада сырья и материалов до площадки с готовой продукцией. Внедрять инструменты бережливого производства и оптимизировать процессы на предприятии начнут с производства пустотных плит перекрытия. Вместе с сотрудниками завода этим займутся эксперты Регионального центра компетенций в сфере производительности труда Агентства инвестиционного развития НСО.

«Выбранный поток производства пустотных плит перекрытия – конечная линия производства, которая не подлежит дальнейшей модернизации в силу технологической особенности. Соответственно нам необходимо изыскать возможности увеличения производительности на текущих мощностях. Мы рассчитываем, что производительность увеличится на 5-15%», – говорит директор завода «Арматон» Антон Абакумов.

Чтобы повысить производительность труда, на предприятии планируется увеличить выработку, выстроить чёткую систему приоритетности выполнения заказов, грамотно организовать рабочее пространство.

Как отмечает директор Регионального центра компетенций Полина Коленченко, компании-участники нацпроекта показывают хорошие результаты: «Мы видим, как на предприятиях растет выработка за счёт устранения потерь, выстраивания логики процессов и стандартизации этих процессов. Кроме того, снижается время протекания процесса – это значит, что компании могут выпускать больше продукции в единицу времени».

СПРАВКА

ООО ЗКПД «Арматон» располагается на территории Промышленно-логистического парка Новосибирской области. Общая площадь завода – 12 га, численность сотрудников – 315 человек. Производственная мощность – 85 тысяч кв.м жилья в год.

Основная задача национального проекта «Производительность труда» – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже, чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения технологий бережливого производства. В Новосибирской области нацпроект курирует Министерство экономического развития НСО. Адресную поддержку новосибирским предприятиям в рамках нацпроекта оказывают Федеральный и Региональный центры компетенций. Участниками нацпроекта уже стали 99 новосибирских компаний. Набор предприятий продолжается. К концу 2024 года в проект должно войти более 150 компаний.

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.