17.01.2013 00:00

Новую технологию переработки сырья для Пикалево испытают в США

Опытно-промышленные испытания "сухого" способа спекания нефелино-известняковой шихты пройдут 15-26 января в исследовательском центре датской компании FLSmidth в Уайтхолле (штат Пенсильвания, США). Итоги будут подведены к концу первого квартала 2013 года. По результатам испытаний будет приниматься решение об экономической эффективности этой технологии и целесообразности крупномасштабной модернизации Пикалевского комплекса предприятий на ее основе.Испытания новой технологии переработки нефелинового концентрата начались в рамках модернизации "БазэлЦемент-Пикалево", говорится в сообщении холдинга "БазэлЦемент".

 

Исследования по отработке новой технологии спекания нефелинового сырья с целью модернизации производства проводятся компаниями "ФосАгро" и "Базовый Элемент" совместно с Санкт-Петербургским государственным горным университетом и компанией FLSmidth. Проект должен усовершенствовать технологии всей цепочки: глиноземного производства ("БазэлЦемент"), цементного ("Евроцемент груп") и содопоташного ("ФосАгро").

 

Разработчики предполагают, что мощность производства по глинозему в результате может возрасти на 18,5% - до 302 тысяч тонн в год, его себестоимость снизится на 20,5%, расход топлива на переделе спекания уменьшится на 50% и на переделе кальцинации - на 40%. Кроме того, будет организован выпуск новой глиноземсодержащей продукции и снизится количество выбросов в два раза, что позволит улучшить экологию региона. Инвестиции в модернизацию "БазэлЦемент-Пикалево" составят 13,5 миллиарда рублей.

 

"Модернизация изменит ситуацию в Пикалевском производственном комплексе кардинально, она гарантирует высокоэффективную работу всех трех предприятий. Для перехода на новые технологии нужно около трех лет, надеюсь, что государственная программа по поддержке пикалевского комплекса будет продлена, и предприятие доработает до начала модернизации", - приводятся в сообщении слова генерального директора ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" Дмитрия Николаева.

 

В рамках господдержки Пикалевского комплекса в 2009-2011 годах был установлен льготный тариф на железнодорожные перевозки нефелинового концентрата. В 2012 году из бюджета Ленинградской области была выделена дотация на частичную компенсацию стоимости перевозки. Без дотации стоимость транспортировки превышает стоимость концентрата. Компенсация затрат в 2013 году еще не утверждена. Доход бюджетов всех уровней от деятельности "БазэлЦменет-Пикалево" за прошлый год составил 750 миллионов рублей. Налоговые отчисления предприятия составляют почти половину бюджета города Пикалево, также говорится в сообщении.

 


География: Россия
Источник: РИА Новости
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.