24.09.2020 10:54

Объем производства цемента в Узбекистане увеличился на фоне роста инвестиций

В январе-августе 2020 года предприятия Республики Узбекистан выпустили 6,73 млн тонн цемента, что на 33,9 % больше, чем в январе-августе 2019 года. Рост производства проходит на фоне реализации крупных инвестиционных проектов с участием зарубежных инвестиций и кредитных линий. Свыше 79 % инвестиционных средств пришли из-за рубежа.

Ожидается, что проектная мощность предприятий по производству цемента в Республике Узбекистан увеличится на 60 % до конца 2020 года и достигнет 20 млн тонн, сообщил заместитель председателя по инвестициям, экспорту и экономике ассоциации «Узпромстройматериалы» Улугбек Абраев.

«В этом году реализовано много крупных инвестиционных проектов с участием зарубежных инвестиций и кредитных линий. По включенным в Инвестиционную программу 2020 года 122 проектам освоено 698 миллионов долларов США, 552 миллиона долларов из них — за счет иностранных инвестиций и кредитов,» — отметил Улугбек Абраев на встрече с журналистами в Национальном пресс-центре, посвященной вопросам производства доступных и качественных строительных материалов в Узбекистане.

С целью расширения региональной торговли и транспортного сообщения, в строительство цементобетонных дорог в Узбекистане вложат 274,2 млн долларов США заемных средств, предоставленных Азиатским банком развития.

На сегодняшний день производством цемента занимаются 30 специализированных предприятий, среди которых крупнейшие — «Кизилкумцемент», «Ахангаранцемент», «Кувасайцемент», «Бекабадцемент» и Алмалыкский горно-металлургический комбинат. Совокупная проектная мощность цементных предприятий Узбекистана составляет более 12 млн тонн цемента в год.
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.