27.08.2021 11:11

Обсужден проект Стратегии развития промышленности строительных материалов Республики Узбекистан до 2030 года

На заседании Совета по развитию промышленности строительных материалов при Ассоциации «Узсаноаткурилишматериаллари» обсужден проект Стратегии развития промышленности строительных материалов Республики Узбекистан до 2030 года. В заседании приняли участие представители Министерства инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан, Ассоциации «Узсаноаткурилишматериаллари», международной консалтинговой компании «Boston Consulting Group» (BCG) и Узпромстройбанка.

В ходе состоявшегося 30 апреля 2021 года видеоселекторного совещания под председательством Президента страны, посвященного обсуждению мер развития местной промышленности, а также в Указе главы государства от 9 июня текущего года «О дополнительных мерах по повышению промышленного потенциала регионов» определен ряд задач, направленных на развитие промышленности строительных материалов республики.

В частности, в настоящее время Совет по развитию промышленности строительных материалов, привлекая зарубежных экспертов, ведет работу по разработке стратегии развития промышленности строительных материалов.

На заседании участники сначала всесторонне рассмотрели имеющиеся проблемы на крупных предприятиях, изученных представителями Ассоциации «Узсаноаткурилишматериаллари», Узпромстройбанка и международной консалтинговой компании «BCG», а также пути их решения.

Затем они были ознакомлены со сценариями развития промышленности строительных материалов Республики Узбекистан до 2030 года и проектом стратегии.

«При разработке проекта стратегии было уделено внимание ряду аспектов, – сказал председатель Правления АКБ «Узпромстройбанк» – председатель Совета по развитию промышленности строительных материалов С.Аннакличев. – В частности, это задачи по задействованию потенциала районов и городов в деле развития промышленности строительных материалов, выявлению предприятий-драйверов в сфере, привлечению предприятий в глобальную производственную цепочку и налаживанию экспорта произведенной продукции совместно с третьими государствами, созданию условий для привлечения частных, зарубежных инвестиций и современных технологий, обеспечивающих производство качественной и конкурентоспособной продукции».

Также отмечены вопросы расширения цепочки добавленной стоимости, снижения себестоимости и затрат производства, повышения конкурентоспособности продукции, производимой на основе углубления производства готовой продукции и материалов, эффективного использования возможностей малых промышленных и специальных экономических зон.

Подчеркивалась необходимость уделения особого внимания подготовке профессиональных кадров для местных промышленных предприятий с учетом современных тенденций, широкого использования при этом тренинговых программ.

География: Узбекистан
Источник: UzDaily.uz
Ключевые слова: строительство
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.