25.08.2014 00:00

ООО «Газахский цементный завод» приступило к производству клинкера

Успешно завершен второй этап инвестиционного проекта ОАО «Промышленно-строительная инвестиционная корпорация Аккорд», ОАО «Международный банк Азербайджана» и ООО «Газахский цементный завод». Как сообщили в пресс-службе ОАО «Промышленно-строительная инвестиционная корпорация Аккорд», 21 августа в ООО «Газахский цементный завод» приступили к производству клинкера. К октябрю текущего года завод будет производить 2500 тонн клинкера в день или 1 миллион тонн цемента в год.

Напомним, что первый этап инвестиционного проекта завершился в июле 2013 года. Церемония открытия состоялась при участии Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева.

Строительство Газахского цементного завода является одним из крупнейших инвестиционных проектов, реализованных в Азербайджане, в частности в западном регионе страны. Технико-экономическое обоснование было подготовлено компанией Deloitte and Touche. Общий объем инвестиций, вложенных в строительство завода, составляет 225 миллионов манатов. Проектирование и строительство завода осуществила компания Sinoma, обладающая богатым международным опытом в этой сфере, а программное обеспечение – компания Siemens. В настоящее время на заводе трудятся 595 человек. Основная их часть - жители региона. Средняя заработная плата работников завода составляет 600-700 манатов.

В общий комплекс строительства предприятия входят 49 зданий и установок – 34 основных и 15 вспомогательных. Для удовлетворения потребностей в минеральном сырье при производстве цемента отведен участок земли площадью 452 гектара.

Помимо строительства производственной линии завода в рамках общего проекта было осуществлено строительство ряда гражданских, инфраструктурных и энергетических объектов – 8 километров автомобильных и 18 километров железных дорог, 15 километров внешних водяных линий, 26 километров 110-киловольтных внешних линий электропередачи, автоматической газораспределительной станции, газовых линий протяженностью 4 километра, оросительного канала, противоселевой плотины и пр.

При сооружении предприятия особое внимание было уделено также строительству объектов социального назначения. В целях создания нормальных условий жизни для рабочего персонала и членов их семей построены отель на 56 номеров, детский сад, поликлиника, столовая на 250 мест, административное здание из 69 комнат.

Для систематической проверки качества сырья, используемого при производстве цемента, и готовой продукции на заводе создана физико-химическая лаборатория. В лаборатории осуществляются химические, физические и механические испытания гипса, известкового камня, мергеля, глины, вулканического пепла, клинкера и различных видов цемента.

Выпускаемый предприятием цемент уже известен в строительном секторе Азербайджана и признан строительными компаниями как качественная продукция. Все производимые виды цемента сертифицированы в соответствующем порядке Государственным комитетом Азербайджанской Республики по стандартизации, метрологии и патенту.

В соответствии с планом развития компании предусмотрено в 2014-2017 годах довести производство цемента до 3 миллионов тонн в год и наладить производство новых строительных материалов разного вида. С использованием созданной в ООО «Газахский цементный завод» инфраструктуры и новейших технологий в западном регионе страны будет создан крупный производственный технопарк. В Министерство экономического развития и промышленности Азербайджанской Республики уже представлены предложения об этом. Предстоящая работа послужит удовлетворению потребностей Азербайджана в строительных материалах, увеличению экспортного потенциала страны и дальнейшему усилению ненефтяного сектора экономики.


География: Азербайджан
Источник: ИА "АзерТАдж"
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.