17.07.2023 13:01

Первый цементный завод c нулевым уровнем выбросов в Германии: Heidelberg Materials получает поддержку от Инновационного фонда ЕС

Инновационный фонд Европейского Союза, одна из крупнейших в мире программ финансирования инновационных технологий с низким углеродным следом, выбрал новаторский проект Heidelberg Materials по улавливанию и хранению углерода GeZero для подготовки соглашения о предоставлении гранта. В рамках проекта на немецком цементном заводе компании Geseke будет внедрена совершенно новая концепция и рабочий дизайн.

По словам доктора Доминика фон Ахтена, компания будет станет первой, кто внедрил полную цепочку CCS для улавливания, транспортировки и постоянного хранения всех выбросов CO₂ на территории Германии.

Уникальный подход GeZero позволит смоделировать решение для внутренних объектов, которые не находятся в непосредственной близости от побережья или водного пути. Проект включает в себя систему транспортировки, которую намечено использовать до тех пор, пока не будет доступна необходимая трубопроводная инфраструктура, и масштабируется таким образом, чтобы улавливать около 700 000 тонн CO₂ ежегодно. Поскольку предприятие также использует в качестве топлива биомассу, заменяющую ископаемое топливо, Geseke станет одним из первых европейских цементных заводов, способных производить цемент и клинкер с нулевым уровнем выбросов. Строительство объекта начнется в 2026 году, а ввод в эксплуатацию запланирован на 2029 год.

В дополнение к установке улавливания, в рамках проекта GeZero будет установлена новая печь 2-го поколения, позволяющая сжигать топливо в кислороде, в сочетании с системой очистки CO₂ и установкой его сжижения, а также будут построены железнодорожный погрузочный терминал и временные складские помещения. Потребность в электроэнергии должна покрываться исключительно за счет возобновляемых источников энергии. Новая фотоэлектрическая установка на территории завода поможет покрыть спрос.

Партнер проекта, компания Wintershall Dea, будет отвечать за постоянное хранение CO₂. После улавливания CO₂ будет доставлен в распределительный центр Wintershall Dea в Вильгельмсхафене. Оттуда он будет транспортироваться на судах или трубопроводом к морским хранилищам в Северном море. Для создания дальнейшего синергетического эффекта GeZero также будет выступать в качестве центра приема CO₂ от более мелких местных предприятий, предоставляя им доступ к инфраструктуре временного хранения и железнодорожному погрузочному терминалу.

Инновационный фонд ЕС фокусируется на флагманских проектах с европейской добавленной стоимостью, которые могут привести к значительному сокращению выбросов. В ответ на свой третий призыв к осуществлению крупномасштабных проектов Европейская комиссия получила 239 заявок. Для подготовки грантового соглашения был отобран 41 проект, в том числе 5 из сектора цемента и извести. Окончательное соглашение о предоставлении гранта ожидается в конце 2023 года.

География: Германия
Источник: Heidelberg Materials
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.