30.09.2026 16:36

Петербургский филиал внедрил альтернативное решение для электрооборудования

Решение, внедрённое в цехе помола цемента специалистами филиала, позволило заменить дорогостоящие импортные шкафы-ретрофиты альтернативным вариантом и снизить затраты на оборудование.

Для запуска шести аспирационных установок требовались шесть модульных шкафов-ретрофитов для ячеек ABB 8E. Стоимость одного шкафа превышала 1,6 млн рублей, а общая стоимость закупки составляла 9,9 млн рублей. При этом поставка необходимого оборудования была затруднена.

Специалисты разработали альтернативное техническое решение. Вместо шести шкафов были закуплены четыре электрических щита ЩРНГ с необходимым коммутационным оборудованием. На их основе специалисты самостоятельно разработали схему управления электродвигателями аспирационных установок.

Новое решение сохраняет необходимые функции управления оборудованием. Управление возможно непосредственно с электрощита, а также дистанционно и локально с панели управления.

Решение уже внедрено в цехе помола цемента. Расчётный экономический эффект составляет около 1,3 млн рублей в год. С учётом семилетнего срока полезного использования оборудования совокупная экономия может составить около 9 млн рублей.

Проект стал одним из пяти кайзен-предложений, реализованных специалистами участка в третьем квартале. Предложения направлены, в частности, на поиск альтернативных решений при закупке оборудования, оптимизацию производственных процессов и повышение эффективности эксплуатации оборудования.

География: Россия
Источник: ЦЕМРОС
Источник фото: ЦЕМРОС
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.