24.12.2012 00:00

Подписано соглашение между OOO Norm и ОАО PAŞA Bank

Компания ООО Norm заимствует кредит у германского Commerz bank с целью импорта из Германии оборудования для строящегося завода “Qızıldaş Sement” под гарантии ОАО PAŞA Bank. В пятницу в Бакинском отеле “JW Marriott Absheron” состоялось подписание соответствующего договора между ООО Norm и ОАО PAŞA Bank в присутствии представителей Commerz bank и других заинтересованных сторон. Соглашение подписали генеральный директор ООО Norm Х. Ялчинкая и председатель правления ОАО PAŞA Ф. Ахундов.

Этот документ стал частью соглашения о предоставлении крупнейшим немецким банком Commerzbank под гарантии Германского экспортно-страхового агентства Euler Hermes и PAŞA Bank долгосрочного кредита на сумму 22.3 млн. долларов и сроком на 7 лет на финансирование поставок из Германии оборудований для завода “Qızıldaş Sement”.

В частности, поставщиками основных технологических оборудований для завода станут ведущие немецкие производители Hazemag, Pfeiffer, Claudius Peters, Siemens, Aumund и Haver&Boecker.

В свою очередь, г-н Ахундов заявил, что PAŞA Bank горд выступить гарантом данного соглашения с участием азербайджанской компании Norm, реализующей проект строительства в Азербайджане нового цементного завода. По его словам, это соглашение является крупнейшим проектом в рамках действующей с февраля 2011 года программы софинансирования бизнеса со стороны PAŞA и Commerzbank при страховом обеспечении германского агентства Euler Hermes.

Как отметил г-н Ялчинкая, мощность завода, строящегося в Гарадагском районе составит в день 5 тысяч тонн клинкера или 2 млн. тонн цемента в год. Завод “Qızıldaş Sement” станет крупнейшим предприятием по производству цемента на Кавказе и Каспийском регионе.

Наряду с выпуском специальных видов цемента высокого качества впервые в Азербайджане начнется производство тампонажного цемента в соответствии с API стандартами, используемого в современной нефтяной промышленности. В производстве будут применяться самые последние инновации, передовые технологии и современные оборудования, что позволит также соблюдать самые жесткие экологические стандарты. Запуск завода ожидается в третьем квартале 2013 года.

В реализации проекта Norm сотрудничает также с японской компанией японской Mitsubishi Corporation.

К заводу подведены новая автомобильная дорога по современным стандартам протяженностью 10 км., ЛЭП высокого напряжения, водопровод, фиброоптический кабель.

На производственных зданиях завершена укладка фундамента и ведется наземное строительство. В ближайшие дни начнется установка оборудования.

«Предпочтение последним инновациям в производстве, использование самых передовых технологий и оборудования, соблюдение самых жестких европейских экологических стандартов обеспечат эффективность производства и максимальное сбережение энергии», - сказал представитель Norm.

Проект имеет важное значение c точки зрения открытия новых рабочих мест. Непосредственно на заводе будут работать 400 человек, еще 100-150 будут заняты на сырьевых промыслах. Сотни работников будут задействованы в смежных и вспомогательных сферах, таких как химические процессы, транспортировка, ГСМ, общепит и другие сферы обслуживания.


География: Азербайджан
Источник: Contact online news
Ключевые слова: NORM, Qızıldaş Sement
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.