02.11.2026 11:23

Погрузка на сети ОАО «РЖД» в октябре составила 95,6 млн тонн

По оперативной информации, погрузка на сети ОАО «Российские железные дороги» в октябре 2026 года составила 95,6 млн тонн, что на 1,4 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Грузооборот за октябрь 2026 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,5 % и составил 218,3 млрд тарифных тонно-км, грузооборот с учетом пробега вагонов в порожнем состоянии за это же время увеличился на 0,5 % и составил 265,6 млрд тонно-км.

Погрузка за январь – октябрь 2026 года, по оперативным данным, составила 920 млн тонн, что на 0,8 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Железными дорогами погружено и отправлено в вагонах:каменного угля – 273 млн тонн (+1,6 % к показателю января – октября 2025 года);
  • кокса – 7,7 млн тонн (-6,1 %);
  • нефти и нефтепродуктов – 150,5 млн тонн (-7,9 %);
  • руды железной и марганцевой – 88,2 млн тонн (-1,6 %);
  • черных металлов – 39,4 млн тонн (-7 %);
  • лома черных металлов – 6,8 млн тонн (+7,7 %);
  • химических и минеральных удобрений – 57,5 млн тонн (-1,7 %);
  • цемента – 17,5 млн тонн (-1,5 %);
  • лесных грузов – 20,1 млн тонн (-4,2 %);
  • зерна – 27,4 млн тонн (+34,7 %);
  • строительных грузов – 82 млн тонн (-3,4 %);
  • руды цветной и серного сырья – 15,3 млн тонн (+5,7 %);
  • химикатов и соды – 15,8 млн тонн (-5,2 %);
  • промышленного сырья и формовочных материалов – 21,1 млн тонн (-6,5 %).

Погрузка остальных грузов, в том числе вышеперечисленных номенклатур, отправленных в контейнерах, составила 97,6 млн тонн (+6 %).

Грузооборот в январе – октябре 2026 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,1 % и составил 2 трлн 86,3 млрд тарифных тонно-км, грузооборот с учетом пробега вагонов в порожнем состоянии за это же время составил 2 трлн 561,2 млрд тонно-км, что соответствует уровню за аналогичный период прошлого года.

География: Россия
Источник: ОАО "РЖД"
Источник фото: Magnific
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.