08.07.2013 00:00

Полтора года остается до запуска цементного завода под Керчью

Согласно информации, размещенной на официальном сайте ФПГ "Альтком", первую очередь цементного завода планируют запустить уже в четвертом квартале 2014 года. Полгода назад заместитель генерального директора "Альтком" Михаил Ковалев заявлял, что первая очередь цементного завода будет запущена в начале 2014 года.

Уже сейчас фундаментные работы выполнены более чем на 80%. Начато устройство надземной части ряда объектов первой технологической линии. На стройплощадке производится армирование, земляные и бетонные работы, монтаж металлоконструкций, завозится оборудование, - сообщает пресс-служба "Альтком". На стройке работают 456 человек, а также задействовано большое количество техники: башенных кранов - 8, мобильных гусеничных кранов – 7, автосамосвалов – 15, два экскаватора, бульдозер и три погрузчика «Liebherr». Полностью закончены фундаменты склада цемента, мельниц и дозировочного отделения помольного отделения, - рассказал директор ООО «Альтком-Инвестстрой» Владимир Ткаченко.

 

Близки к завершению работы по устройству фундамента силоса клинкера - здесь из 10 тысяч кубометров бетона, которые необходимо залить, более 7 тысяч уже забетонировано, из необходимых 1900 тонн арматуры, уже смонтировано 1200 тонн. Подходят к завершению работы по устройству фундамента холодильника клинкера, фундаментов газоочистки и водоохладительной башни, - сообщил Владимир Ткаченко.

 

При строительстве фундамента сырьевой мельницы, которая находится в карьере, строители натолкнулись на сложный грунт. Глубина котлована под объект составляет 26 метров. Был выполнен большой объем работ по послойному взрыванию твердых пород с последующим вывозом непригодного грунта. Специалисты приступили к устройству фундамента, подготовлена площадка под монтаж башенного крана «POTAIN», а также подъездной путь.

 

«На данный момент мы ждем поставки элементов преднапряжения и начнем армировать фундамент под сырьевую мельницу», - отметил Владимир Ткаченко.

Работы нулевого цикла близятся к завершению и на ряде объектов начато устройство надземной части – это такие крупные участки первой технологической линии, как гомогенизирующий силос, теплообменник, склад цемента. Кроме того, на закрытом складе сырьевых добавок идет монтаж металлоконструкций, масштаб этих работ сложно оценить, ведь каждый элемент весит 12 тонн. Кроме того, идет подготовка к монтажу металлоконструкций склада мелющих тел, в ближайшее время аналогичные работы стартуют на складе угля.

 

Технологический процесс строительства цементного завода требует параллельно со строительством надземной части вести монтаж оборудования. Кроме того, идут тендеры на поставку нестандартного оборудования, уже определен поставщик рукавных фильтров на газоочистку. «Идет подготовка к монтажу оборудования мельниц, каждая из них весит по 146 тонн», - говорит Владимир Ткаченко.

 

По мнению пресс-службы компании, работа цементного завода обеспечит экономическую стабильность в регионе. Предприятие создаст сотни рабочих мест для жителей Керчи и близлежащих районов, позитивно повлияет на развитие инфраструктуры и наполнение местных бюджетов.

 

Мощность завода по производству цемента сухим способом «Альтцем» составляет 4 млн. тонн цемента в год. Технологическая схема производства разработана с использованием высокотехнологичного оборудования немецкой фирмы «POLYSIUS AG» стоимостью 186 млн. евро. В процессе перевалки цемента «Альтком» задействует порт «Камыш-Бурун», расположенный в 4 км от будущего завода. А сам завод находится в 2-х километрах от границ Керчи.

 


География: Украина
Источник: Kerch.FM
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.