08.09.2026 12:56

После реконструкции порт Петропавловска-Камчатского сможет обрабатывать более 650 тысяч тонн грузов в год

В рамках рабочей поездки в Камчатский край Министр транспорта Андрей Никитин посетил ряд ключевых транспортных объектов региона.

В частности, Министр принял участие в открытии причала № 9 в морском порту Петропавловск-Камчатский. В рамках его обновления были выполнены ключевые работы: сооружена шпунтовая причальная стенка, модернизированы крановые пути, установлены локальные очистные сооружения и смонтированы современные отбойные устройства, что значительно повысило безопасность подхода и швартовки судов.

Работы по развитию портового комплекса будут продолжены, следующим шагом станет реконструкция причала № 10, что позволит расширить возможности порта по приему и обработке грузов, включая крупнотоннажные контейнеры. После завершения реконструкции обоих причалов планируется увеличить грузооборот порта до 650 тыс. тонн в год.

Морской порт Петропавловск-Камчатский имеет стратегическое значение для Дальнего Востока, находясь в незамерзающей Авачинской бухте и в непосредственной близости от маршрутов Северного морского пути. Порт обеспечивает перевалку широкого спектра грузов, что делает его важным узлом в транспортной инфраструктуре региона.

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.