27.04.2020 16:00

Цементная ассоциация Испании просит правительство профинансировать строительство жилья

Ассоциация производителей цемента Испании обратилась к правительству страны с просьбой ускорить запуск строительных работ по проектам, запланированным на 2020-2021 год в рамках «Национальной программы устойчивого развития - 2030». Стройки в Испании после полумесяца полного запрета снова возобновлен, и ассоциация ищет способы стимулировать спрос на цемент.

В рамках программы устойчивого развития в Испании запланировано строительство доступного жилья для населения. На эти цели правительство планировало до конца 2021 года потратить 1,4 трлн евро.

С 30 марта по 12 апреля в Испании из-за введения режима чрезвычайного положения на фоне пандемии COVID-19 были остановлены все строительные работы. Исключение составили инфраструктурные проекты.
С 13 апреля работа строительной отрасли снова разрешена в полном объеме - при условии соблюдения мер по охране здоровья сотрудников.

В марте в Испании потребление цемента сократилось на 28,3 % по сравнению с мартом 2019 года, до 923,6 тысяч тонн. В первом квартале потребление упало на 12,7 %, до 3,1 млн тонн.
По итогам апреля Испании следует ожидать дальнейшего снижения объемов внутреннего потребления цемента, говорит президент ассоциации Виктор Гарсия Броса.
Экспорт испанского цемента за первый квартал сократился по сравнению с первым кварталом 2019 на 10,6 %, до 500 тысяч тонн.

География: Испания
Ключевые слова: COVID-19
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.