28.05.2021 13:35

Правительство Египта предложило производителям цемента сократить его выпуск

Правительство Египта предложило производителям сократить выпуск цемента, чтобы стабилизировать их финансовое положение, осложнившееся из-за растущего перенасыщения рынка.

Мощности по производству цемента в Египте выросли с 85 млн до 87 млн тонн в год за последние три года, после пуска завода Beni Seuf производительностью 13 млн тонн в год, принадлежащего военным, в то время как объем продаж цемента сократился и в 2020 году составил менее половины суммарной мощности предприятий.

Представители некоторых цементных предприятий выразили сомнение в справедливости предложенной в апреле 2021 года формулы, согласно которой базовый показатель сокращения должен составить 10,52 %, при этом учитываются также количество производственных линий и число лет их эксплуатации. Неясно, будет ли длительность эксплуатации рассчитываться исходя из возраста завода, даты его приватизации или момента времени, когда он оказался в собственности нынешних владельцев. Производители цемента запросили у правительства разъяснения и ждут ответа.

Основу цементной отрасли страны составляют заводы нескольких международных компаний. Такие компании, в том числе HeidelbergCement, Vicat, LafargeHolcim, Titan Cement и CEMEX, инвестировали значительные средства в египетские предприятия после приватизации, начавшейся в стране в 1990-е годы. Позже местные предприниматели ввели в эксплуатацию собственные заводы. Еще один завод мощностью 2 млн тонн будет запущен в 2021 году в Сохаге, в 400 км к югу от Каира, сообщил местным СМИ в сентябре его генеральный директор и член парламента Ахмед Абу Хашима. На этом заводе, принадлежащем компании Egyptian Cement Co., проведен пробный пуск и вскоре должна начаться отгрузка продукции.

Цементные компании жаловались на перепроизводство еще до того, как был построен завод Beni Suef. Согласно статистическим данным Центрального банка Египта, годовые продажи цемента упали с 43,8 млн тонн в 2019 году до 41,7 млн тонн в 2020 году. В 2017 году, за год до ввода в эксплуатацию предприятия Beni Suef, этот показатель составлял 49,5 млн. В 2020 году продажи цемента дополнительно сократились из-за пандемии коронавируса.
География: Египет
Источник: ARAB NEWS
Ключевые слова: производство
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.