03.11.2014 00:00

Правительство Кыргызстана предлагает строить новый завод в Курменты

Заместитель директора Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам КР Уланбек Рыскулов сообщил, что состоялось первое заседание межведомственной конкурсной комиссии по проведению конкурса на право пользования недрами с целью разработки месторождения известняка Курментинское (Тюпский район, Иссык-Кульская область).

 

«Курментинское месторождение известняка и суглинки является уникальным. Только лишь небольшая его часть поставлена на государственный баланс запасов ископаемых. Протяженность рудного тела составляет 40 км. Поэтому, представляется экономически целесообразным строительство нового завода взамен существующего старого, который был построен в 1956 году. Запасов сырья для производства качественного цемента марки М-500 хватит на 80 лет», - отметил У. Рыскулов.

 

Замглавы агентства подчеркнул, что органам местного самоуправления дано поручение рассмотреть возможность предоставления земельного отвода для размещения нового комплекса инфраструктуры вблизи месторождения. «Кроме этого, межведомственной конкурсной комиссии с учетом пожеланий жителей района будет сформирован социальный пакет. Комиссия определит цену за право пользования недрами объекта конкурса, которая включает в себя сумму бонуса», - заметил заместитель директора агентства.

 

Как сообщалось ранее, существующие мощности Курментинского цементного завода позволяют выпускать высококачественный цемент марки М-500. Только такая смесь используется при строительстве гидросооружений. Поэтому завод является главным претендентом на поставку цемента при строительстве кыргызско-российских гидроэлектростанций – Камбар-Атинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС.

 


География: Кыргызстан
Источник: K-News
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.