31.03.2026 12:06

Правительство России утвердило Стратегию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции на период до 2030 года

Правительство России продолжает системную работу по формированию регуляторных и организационных мер для защиты граждан от некачественной продукции, поддержки добросовестных предпринимателей и минимизации влияния теневого рынка на социально-экономическую ситуацию в стране. Эти направления легли в основу новой Стратегии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, рассчитанной на период до 2030 года. 

Стратегия разработана в продолжение аналогичного документа, действовавшего до 2025 года. Она включает анализ достигнутых результатов в этой сфере за прошедшие пять лет, даёт оценку текущей ситуации, определяет актуальные проблемы и механизмы для их решения. Также в стратегии представлен план мероприятий, нацеленных на совершенствование законодательства в сфере противодействия незаконному обороту продукции, разработку новых мер такого противодействия.

Для развития государственных систем прослеживаемости промышленной продукции на всех этапах жизненного цикла планируется расширить перечень отдельных видов пищевой продукции в потребительской упаковке, подлежащих обязательной маркировке, обеспечить интеграцию федеральной государственной информационной системы в области карантина растений и федеральной государственной информационной системы лесного комплекса.

Также предлагается расширить перечень индикаторов риска нарушений обязательных требований на основе информации из государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке. Это позволит усовершенствовать риск-ориентированный подход, применяемый в надзорной деятельности.

География: Россия
Источник фото: Freepik
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.