28.12.2016 00:00

Правительство утвердило правила мониторинга цен строительных ресурсов

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2016 года № 1452 утверждены Правила мониторинга цен строительных ресурсов. Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства (далее — Минстрой) поручено до 1 марта 2017 года сформировать классификатор (систематизированный перечень) строительных ресурсов, утвердить порядок ведения классификатора и определить, в каком виде должны предоставляться данные об их ценах. Собранная информация будет использоваться для формирования сметных цен на эти ресурсы, применяемых при расчете сметной стоимости строительства в случаях его финансирования с привлечением бюджетных средств, капитального ремонта многоквартирных домов и др., регламентируемых положениями Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Сметные цены, определенные Минстроем по результатам мониторинга, должны с 15 декабря 2017 года размещаться в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве. В дальнейшем предусмотрено размещение в ней сметных цен на материалы, изделия, конструкции и оборудование ежеквартально (с 25 февраля 2018 года), на эксплуатацию машин и механизмов и на затраты труда — ежегодно, не позднее 25 марта (с 2018 года).
Собирать информацию о ценах строительных ресурсов будет государственное учреждение, подведомственное Минстрою и уполномоченное на создание и эксплуатацию информационной системы.
География: Россия
Источник:
Ключевые слова: Правительство РФ
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.