30.04.2019 08:00

Предприятие из Кривого Рога будет строить бетонные дороги из шлаковых отходов

“АрселорМиттал Кривой Рог” на днях получил результаты тестирования опытного участка бетонной дороги, которое проводила специальная лаборатория компании “ХайдельбергБетон Украина”.

Как сообщает пресс-служба компании, тесты показали, что бетон, изготовленный из отходов металлургического производства — шлаков, не уступает по степени прочности классическому бетону на основе гранитного щебня и песка.

В сентябре 2018 года “АрселорМиттал Кривой Рог” на своей территории построил для исследования экспериментальный участок дороги по принципу слоеного пирога. Подстилающий нижний слой — из доменного шлака крупной фракции, верхний — мелкой. Все слои были утрамбованы и покрыты гидроизоляцией — специальной пленкой.

Над “подушкой” установили армокаркас из немерной арматуры, который залили бетоном. Бетон для этого эксперимента использовался трех видов — классический на основе гранитного щебня и песка и специальные, изготовленные на основе отвального доменного и сталеплавильного шлаков. Участок дороги разбили на три зоны, на каждой из которых залили определенный вид бетона, чтобы впоследствии объективно оценить степень воздействия от перепадов температур и нагрузки тяжеловесного автотранспорта.

Лабораторные испытания проводились в апреле 2019 года в соответствии с госстандартом “Бетоны — определение прочности механическими методами неразрушающего контроля”. Метод упругого отскока показал, что бетон на основе доменного шлака соответствует 103% от нормативной прочности применяемой марки тяжелого бетона, а на основе сталеплавильного — 109%. То есть бетон на основе шлаков не уступает классическому.
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.