23.01.2024 10:10

Предприятия СГК за 2023 год реализовали 623 тысячи тонн золы-уноса

По итогам прошлого года объем продаж золы-уноса теплоэлектростанций СГК (Сибирской генерирующей компании) увеличился на 35 тысяч тонн или на 6 % — в сравнении с 2022-м. Традиционно лидирует в отгрузках Рефтинская ГРЭС в Свердловской области, а основной прирост продолжается за счет наращивания реализации станциями в Сибири.

В 2023 году 623 тысячи тонн золы-уноса заместили природное сырье в составе продуктов стройиндустрии Сибири и Урала. Основную часть золы-уноса использовали производители строительных блоков и бетонов: 36 % и 30 % соответственно от общего объема продаж СГК. Еще 12 % пришлось на долю производителей железобетонных изделий. Остальной объем вторсырья направили на производство сухих строительных смесей, гидроизоляционных материалов, цемента, смесей для нефтяных компаний и других.

сгк2.jpg

Традиционный лидер продаж среди предприятий СГК — Рефтинская ГРЭС, рядом с которой размещен основной потребитель золы-уноса — завод по производству строительных блоков «Теплит». За год ГРЭС продала 483 тысячи тонн своего побочного продукта — с приростом 4 % к аналогичному периоду прошлого года. Станции в Сибири реализовали суммарно 140 тысяч тонн, где основные лидеры по объемам продаж — Новосибирская ТЭЦ-5, Барнаульская ТЭЦ-3 и Абаканская ТЭЦ.

В 2023 году наблюдался рост потребления продукта сгорания углей со стороны производителей гидроизоляционных материалов, бетонов, ЖБИ изделий, цементов.

Тем не менее, устаревшие ГОСТы сдерживали ряд производителей цемента от применения золы-уноса в качестве минеральной добавки. В 2024 году законодатели сняли эти барьеры. С февраля будут действовать изменения, устраняющие ограничения по оксиду магния и оксиду кальция, щелочам — компонентам золы-уноса. Изменения в ГОСТ 31108-2020 «Цементы общестроительные» и ГОСТ 56196-2014 «Добавки активные минеральные для цементов» снимают ограничения по оксиду магния, свободному оксиду кальция (актуально для бурых зол), щелочам (кислые золы) в золе-уноса. Сейчас контроль этих параметров идет не во входном сырье, как ранее, а только в клинкере — промежуточном продукте для производства цемента.

Планируемый рост продаж золы-уноса в 2024 году — не менее 640 тысяч тонн по всей группе компании. В 2024 году энергокомпания планирует завершить проект по созданию системы отбора и отгрузки золы-уноса на Кемеровской ГРЭС, что позволит отгружать до 55 тыс. тонн ежегодно. Сейчас возможность отгрузки отсутствует.

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.