15.02.2024 11:44

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков обозначил ключевые направления в сфере внедрения ТИМ в строительство

О том, какие результаты достигнуты и что необходимо предпринять для полного внедрения технологий информационного моделирования (ТИМ) в строительство рассказал президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков на пленарном заседании Сибирской строительной недели «От идеи к практике цифровизации строительной отрасли на федеральном уровне и в регионах» 14 февраля в Новосибирске.

Президент НОСТРОЙ напомнил, что с 2022 года нацобъединение ведет мониторинг государственных и муниципальных контрактов, содержащих требования к информационным моделям. Еще в начале 2022 года, заметил Антон Глушков, почти 90 % всех торгов в области проектирования по муниципальному или государственному заказу не содержали требований к информационным моделям. Но благодаря совместной работе с Минстроем России уже к концу 2022 года количество контрактов, которые не содержали требований ТИМ, снизилось до 32 %.

«Это, конечно, тоже небольшая величина и не говорит о суперуспехе, но тем не менее, с 90 % до 32 % – это очень хорошо», – отметил глава нацобъединения.

К еще бóльшему результату способна привести интеграция системы мониторинга НОСТРОЙ в новый программный комплекс, разрабатываемый Минстроем России, уверен Антон Глушков.

В ходе реализации этой задачи, уточнил Антон Глушков, необходимо предусмотреть также учет требований к технологии информационного моделирования программным способом всей проектной документации в сфере жилищного строительства, чтобы определить – обладает ли тот или иной проект признаками проекта ТИМ.

«С 1 июля текущего года эти требования, коллеги, если вы планируете пользоваться банковским финансированием, становятся обязательными для всех участников жилищного строительства», – напомнил Антон Глушков.

Вместе с тем глава НОСТРОЙ заострил внимание участников заседания на усилении ответственности специалистов по организации строительства и на повышении роли Совета по профессиональным квалификации в этом вопросе. Одним из эффективных инструментов, который позволит вывести работу в этом направлении на принципиально новый уровень, должна стать государственная информационная система «Типовое облачное решение по автоматизации контрольной (надзорной) деятельности» (ГИС ТОР КНД).

«Цифровизация – вещь хорошая, и помимо плюсов она также призвана повысить ответственность специалистов в стройотрасли. Она уже действительно проникла в нашу жизнь. Поэтому, наша общая задача – снизить страхи у всех участников строительства перед цифровой трансформацией и помочь им выстроить работу по тем направлениям, которые в результате позволят экономить время на согласительных процедурах и повысить качество работ путем всеобъемлющего цифрового контроля», – резюмировал Антон Глушков.

География: Россия
Источник: НОСТРОЙ
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.