03.12.2025 10:09

Президент Узбекистана подписал постановление о развитии промышленности строительных материалов

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 1 декабря 2025 года подписал указ «О мерах по развитию промышленности строительных материалов». Документ определяет стратегические задачи по расширению отрасли и укреплению её экспортного потенциала.

В соответствии с указом планируется нарастить производство строительных материалов до 62 трлн сумов. Отдельный акцент сделан на увеличении экспорта: предприятия отрасли должны довести поставки за рубеж до 1,5 млрд USD.

Министерству инвестиций, промышленности и торговли совместно с Торгово-промышленной палатой, Таможенным комитетом и МИД поручено за два месяца разработать и начать реализацию программы межправительственных переговоров с Марокко, Тунисом, Египтом, Алжиром, Саудовской Аравией, Катаром и Монголией. Также им предстоит подготовить программу мер до 2027 года по отмене односторонних импортных пошлин и введению взаимного признания сертификатов о происхождении товаров (certificate of origin).

С 1 июля 2026 года при градостроительной экспертизе проектно-сметной документации будет обязательной проверка того, чтобы не менее 25 % используемых материалов были экологичными, ресурсосберегающими и энергоэффективными.

Для развития производства и увеличения экспорта строительных материалов Пограничные войска Службы госбезопасности должны обеспечить безопасный пропуск представителей узбекских предприятий через автодорожный пункт «Термез» при пересечении границы с Афганистаном.

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.