31.08.2021 17:04

При Вольском цементном заводе ЛафаржХолсим создан Общественный совет

В состав Общественного совета вошли представители администрации города Вольска и СМИ, ветеранских организаций и бизнеса, врачи и учителя, депутаты городского собрания, жители и экологические активисты.

По словам генерального директора ЛафаржХолсим в России Максима Гончарова, Общественный совет поможет более продуктивно вести открытый диалог с местным сообществом по вопросам работы цементного завода, экологическим, социальным и другим аспектам. Ранее Общественный совет был создан при Щуровском цементном заводе в подмосковной Коломне.

На первой встрече коллеги обсудили все темы, волнующие жителей: планы компании по утилизации альтернативного топлива, реализацию программы «Чистая Волга», совместные волонтерские акции, идеи будущих благотворительных и инфраструктурных проектов и др. И.о. главы Вольского муниципального района А. Е. Татаринов выступил с приветственным словом и положительно оценил работу предприятия по трем направлениям: состояние воздуха, воды и прилегающей территории. На недавней рабочей встрече главы жители поселка Большевик заметили, что состояние атмосферного воздуха в районе после модернизации значительно улучшилось.

Максим Гончаров рассказал о стратегических приоритетах компании в России и мире, а также сообщил, что на данный момент у компании нет проекта по применению на заводе альтернативного топлива из отходов. При этом он подчеркнул, что практически все цементные заводы в Европе и других странах мира широко используют данную технологию. Зачастую предприятия находятся в черте города, и при этом от жителей не поступает жалоб о плохом состоянии экологии. Осуществление же подобного проекта на заводе в Вольске зависит от многих факторов. В первую очередь от формирования законодательной базы и наличия экономической целесообразности для всех участников цепочки переработки.

Директор завода Максим Соловушков и руководитель экологической службы Ольга Сальникова представили планы предприятия по управлению водными ресурсами и охране окружающей среды. Замкнутый цикл по обращению с водными ресурсами будет запущен до конца 2021 года.

Подробно о преимуществах использования альтернативного топлива технологии участникам совета рассказал директор по корпоративным отношениям компании Виталий Богаченко.

Завершая первую встречу совета, руководство ЛафаржХолсим обещало организовать для трех активистов совета поездку на предприятия с применением альтернативного топлива и оценить вклад завода в п. Ферзиково в решение проблемы отходов региона. Все участники совета позитивно отозвались о работе завода и выразили пожелание, чтобы он стал более открытым для жителей через средства массовой информации, а также уделял больше внимания вопросам организации промышленного туризма.

Председателем Общественного совета в Вольске назначен директор завода Максим Соловушков, ответственным секретарем – заместитель директора Вячеслав Лепаев.

География: Россия
Ключевые слова: производство
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.