10.07.2019 05:55

Принципы «Индустрии 4.0» приходят в крупнейшее цементное производство

LafargeHolcim объявила о планах масштабной модернизации своей сети из более 270 цементных заводов в более чем 50 странах. Компания собирается использовать технологии автоматизации и робототехники, искусственного интеллекта, предиктивного обслуживания и цифровых двойников на всех этапах производственного цикла. Программа называется «Заводы завтрашнего дня», она рассчитана на 4 года. Ожидается, что с помощью этих технологий можно будет повысить операционную эффективность заводов на 15-20%.

В настоящее время специалисты компании работают над более чем 30 пилотными проектами. Цементный завод Siggenthal (Швейцария) станет первой экспериментальной площадкой проекта.

Предиктивные технологии помогут выявить аномалии производственного процесса в режиме реального времени. Это снизит затраты на обслуживание более чем на 10 %, значительно снизит затраты на электроэнергию. Для оптимизации процесса обучения персонала будут созданы цифровые двойники заводов.

Автоматизация и робототехника - еще один важный элемент стратегии. В партнерстве со швейцарским стартапом Flyability компания будет использовать беспилотники, которые позволяют увеличить частоту проверок, одновременно снижая затраты и повышая безопасность для сотрудников. В настоящее время эта технология внедрена на многих производственных площадках, включая Швейцарию, Францию, Германию, Великобританию, США, Канаду, Индию и Россию.
Новый цифровой инструмент PACT (Performance and Collaboration) позволяет оперативно принимать решения на основе больших данных.

LH MAQER, платформа для определения наиболее эффективных технологий, также нацелена на создание новых моделей партнерства с производственными и софтверными компаниями.

LafargeHolcim уже запустила технологию для централизованного отслеживания производительности, выделив ресурсы для поддержки сети в режиме реального времени. Более 80 % цементных заводов LafargeHolcim уже подключены к системе, которая обеспечивает прозрачность данных на заводе, в стране, на региональном и глобальном уровнях. Другая система позволяет дистанционно управлять определенными операциями с помощью онлайн-систем мониторинга. Со времени внедрения этой системы в 2006 году помогла сэкономить 80 млн швейцарских франков и увеличить производство цемента на 3 млн т за счет меньшего количества поломок.
География: Весь мир
Источник: LafargeHolcim
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.