24.03.2022 11:17

Проект HeidelbergCement по улавливанию CO2 LEILAC 2 вступает в стадию реализации

Проект HeidelbergCement по улавливанию CO2 LEILAC 2 (Low Emissions Intensity Lime And Cement – Известь и Цемент с низкой интенсивностью выбросов CO2) успешно прошел этап принятия решения о финансовых инвестициях и теперь может вступить в фазу реализации. 

Совместно с австралийской технологической компанией Calix и европейским консорциумом HeidelbergCement приступит к строительству демонстрационного комплекса, интегрированного в завод HeidelbergCement в Ганновере. Установка будет способна улавливать 20% выбросов CO2 цементного завода, что соответствует примерно 100 000 тоннам CO2 в год.

«LEILAC 2 - один из нескольких проектов по улавливанию CO2, которые мы в настоящее время реализуем в HeidelbergCement», - говорит д-р Доминик фон Ахтен, председатель правления. «Мы очень рады внедрить эту ключевую технологию в промышленных масштабах на нашем заводе в Ганновере, Германия. Местоположение идеально подходит для дальнейшей утилизации и / или транспортировки улавливаемого CO2 в морское хранилище». Компания нацелена на сокращение выбросов CO2 к 2030 году до 10 миллионов тонн, чему будет способствовать уже начавшаяся реализация нескольких проектов улавливания, использования и хранения CO2.

В рамках предыдущего проекта LEILAC 1 на заводе Lixhe компании HeidelbergCement в Бельгии была разработана пилотная установка улавливания CO2 мощностью 25 000 тонн в год. После завершения LEILAC 2 в Ганновере будет работать установка примерно в четыре раза большего размера. В настоящее время проект вступает в стадию детального проектирования, которое будет проводиться в течение 2022 года. За ней последуют закупки всего необходимого и строительство самой установки. Строительство ожидается в 2023 году, в зависимости от хода работ в ближайшие месяцы.

При использовании запатентованной технологии LEILAC CO2, выделяющийся при производстве цемента, может улавливаться в очень чистом виде, образуя отдельный поток отходящих газов, и использоваться в других процессах. Поскольку требуется минимальная дополнительная энергия и не требуется никаких химических веществ, это происходит особенно экономичным способом. Технология также может быть модернизирована в модульной форме в любом масштабе и использовать любое топливо или источник энергии, включая биомассу, водород или электричество.

География: Германия
Источник: HeidelbergCement
Ключевые слова: CO2, экология
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.