21.06.2010 00:00

Производитель цемента инвестируют в Донецкую область 200 млн. евро

Группа Heidelberg Cement планирует вложить 200 млн. евро в развитие своего завода (Амвросиевский завод «Хайдельбергцемент Украина») в Донецкой области. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Донецкой областной государственной администрации Анатолий Близнюк.

Инвестиции рассчитаны на 2.5 года, за которые предприятие намерено технически перевооружиться и освоить «сухой» способ производства цемента. Для начала инвестирования представители компании хотят на 25 лет получить доступ к запасам мергеля и мела на территории Донецкой области. Сейчас цемент производится мокрым способом, который занимает 50% производственных затрат.

Также губернатор добавил, что это первый в области завод, где вместо газа будет использоваться уголь.

«Впервые в области на крупнейшем промышленном предприятии — потребителе природного газа будет введен в эксплуатацию комплекс: мельница, трубопровод, емкости для хранения, то есть весь комплекс использования угля вместо газа. И для предприятия фактически это экономически в два раза целесообразнее», - добавил А. Близнюк.

Губернатор также рассказал, что на предприятии практически решены экологические проблемы: «Если увидеть этот завод против того, каким он был ранее, — засоренный, засыпанный на 50 миллиметров цементом, - то на сегодняшний день даже зеленые насаждения вокруг не покрыты этой пылью. То есть стоят лучшие в Европе фильтры».

По словам Близнюка, разработку мергеля и мела предприятие начнет после решения сессии Донецкого облсовета о выделении недр, а через 2,5 года завод сможет перейти на сухой способ производства цемента.

 


География: Украина
Источник: ИА "Donetsk.proUA.com"
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.