22.11.2022 10:20

Производительность труда на Красноярском цементном заводе вырастет к концу года благодаря реализации нацпроекта

В ООО «Красноярский цемент» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») подвели итоги реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». В совещании приняли участие руководители и сотрудники предприятия, представители Федерального центра компетенций в сфере производительности труда, агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края, министерства строительства региона.

В ходе мероприятия отмечено, что за 12 месяцев реализации программы повышения производительности труда Красноярским цементным заводом достигнуты существенные успехи. В рамках расширенной программы поддержки Федерального центра компетенций был проанализирован весь производственный цикл предприятия, от добычи сырья до отгрузки готовой продукции. Благодаря внедрению бережливых технологий удалось оптимизировать процесс производства и сократить время его протекания. Завод реализовал два потока-образца: «Повышение эффективности производства и отгрузки цемента» и «Повышение эффективности внутренних транспортировок сырья (известняк) и полуфабриката (клинкер)».

На совещании старший руководитель проекта АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» Оксана Иванова рассказала, что в программе повышения производительности труда были задействованы семь цехов предприятия. В ходе реализации проекта создано два участка-эталона на основном и вспомогательном производстве. Команде предприятия удалось адаптировать под существующую реальность инструменты бережливого производства и начать применять их на регулярной основе. Методам бережливого производства силами внутренних тренеров уже обучено 192 специалиста. Организовано по системе «5S» 52 рабочих места – с учетом пяти принципов рациональной организации рабочего пространства, разработано 15 стандартов рабочих процессов, обслуживания оборудования. «Сотрудники «Красноярского цемента» в течение года активно участвовали в проекте. Это неравнодушные инициативные люди, по-хорошему жадные до новых знаний и компетенций, которые очень любят свое производство и готовы горы свернуть на благо его развития», – отметила Оксана Иванова.

Заместитель руководителя – начальник отдела организационно-правового и кадрового сопровождения агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края Сергей Демешко поздравил заводчан с успешным завершением проекта. Он отметил, что с 2019 года уже 87 организаций региона стали участниками нацпроекта, и традиционно большую эффективность показывают предприятия строительной отрасли. Сергей Демешко поблагодарил тружеников «Красноярского цемента» за активное участие в реализации нацпроекта и вручил 13 специалистам благодарственные письма губернатора Красноярского края Александра Усса.

Завершая мероприятие, управляющий директор ООО «Красноярский цемент» Дмитрий Киреев отметил: «Почти 85 % сотрудников вовлечены в реализацию национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Весь год коллектив изучал принципы и методы бережливого производства, анализировал, планировал, оптимизировал процессы, развивал корпоративную культуру непрерывных улучшений. Считаю, мы достигли хороших результатов благодаря внедрению современных инструментов. Это позволит нам повысить производительность труда на предприятии к концу года».

География: Россия
Источник: Сибцем
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.