15.04.2024 10:13

Производство газобетонных блоков на Камчатке развивается при поддержке государства

Компания выпускает до 60 кубических метров продукции в сутки на собственном производстве благодаря господдержке, полученной от Минэкономразвития региона.

ООО «Камчатгазблок» работает на территории пока ещё единственного промышленного парка «Нагорный», выпуская до 60 кубометров готовой продукции высокого качества в сутки.

Завод ООО «Камчатгазблок» производит газобетонные блоки различной плотности для частного малоэтажного строительства и для возведения внутренних и внешних стен многоэтажных домов. Также предприятие выпускает сухие строительные смеси, клей и цементно-песчаную смесь для кладки.

В этом году «Камчатгазблок» начало развивать новое направление: пять типовых проектов домов ИЖС под застройку от 75 квадратных метров до 160.

Каждая выпускаемая партия блоков проходит испытания в собственной производственной лаборатории, аттестованной в ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Камчатском крае». Наличие лаборатории позволяет существенно улучшить качество выпускаемой продукции и производить входной контроль поставляемого сырья для производства газобетонных блоков.

Большую помощь в становлении предприятия оказало министерство экономического развития края. Так, в 2022 году предприятие стало победителем конкурсного отбора среди субъектов МСП для предоставления финансовой поддержки и получило на создание бизнеса субсидию в размере одного миллиона рублей. В 2022 и 2023 года компании было предоставлено два льготных займа под 5 % годовых на общую сумму 6,5 миллиона рублей от микрокредитной компании «Камчатский государственный фонд поддержки предпринимательства».

Поддержка бизнеса осуществляется благодаря национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство».

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.