В апреле объем производства цемента вырос по сравнению с мартом, когда в стране еще действовал режим карантина — на 2,5 %, до 4,1 млн тонн. При этом показатели апреля 2020 года оказались на 5,3 % ниже, чем показатели апреля 2019 года.
Несмотря на наметившуюся положительную динамику, президент Союза цементной промышленности Бразилии Паулу Камиллу Пенна обращает внимание на то, что спрос генерирует в основном сектор жилищного строительства. При этом объем жилищного строительства в первом квартале сократился на 15 % по сравнению с первым кварталом прошлого года и на 69 % по сравнению с предыдущим кварталом.
Для сохранения положительной динамики критически важно возобновить инфраструктурное строительство, говорит глава Союза цементной промышленности.
В Бразилии действуют 62 цементных завода полного цикла и 36 помольных установок. Общая проектная мощность предприятий составляет 85 млн тонн цемента в год. За 2019 год предприятия отгрузили 54,4 млн тонн продукции.