10.07.2012 00:00

Прокуратура Узбекистана арестовала счета "Кувасайцемент", 60% которого принадлежит казахстанской UCG

Прокуратура города Кувасая в Ферганская области Узбекистана наложила арест на счета ОАО “Кувасайцемент”, третьего по мощности цементного завода в республике, 60% акций которого принадлежит казахстанскому холдингу UCG. Основанием для ареста денежных средств предприятия послужили материалы проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия, проведенной налоговой службой. Сумма денежных средств, находящихся на арестованных банковских счетах предприятия, составляет 45,25 миллиарда сумов ($24 млн. по официальному курсу). По данным прокуратуры, со стороны должностных лиц ОАО “Кувасайцемент” широко использовались незаконные схемы уклонения от уплаты налогов.

В настоящий момент возбуждено уголовное дело в отношении руководства завода, проводятся оперативно-следственные мероприятия, сообщил представитель прокуратуры.

В 2006 году холдинг United Cement Group (UCG) приобрёл 60,4% акций “Кувасайцемент”. Трудовому коллективу принадлежит 9,7% акций предприятия, миноритарным акционерам – 29,9%.

UCG также владела пакетом акций в размере 51,53% ещё одного цементного завода Узбекистана - "Бекабадцемент". В 2011 году прокуратура Ташкентской области возбудила уголовное дело против руководства и менеджмента ОАО "Бекабадцемент по факту нелегального производства и экспорта цемента, а также уклонения от налогов. В результате UCG потеряла контрольный пакет в заводе.

В Узбекистане в настоящее время действуют шесть цементных заводов общей установленной мощностью около 7 млн т.

UCG является крупнейшим в Центральной Азии цементным холдингом с общей производственной мощностью в 7,6 млн т цемента в год. В составе холдинга восемь заводов в России, Казахстане, Киргизии и Узбекистане.

География: Узбекистан
Источник: CA-NEWS
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.