06.11.2013 00:00

Работа парогазовой электростанции ОАО «Мордовцемент»

Парогазовая электростанция ОАО «Мордовцемент» в среднем вырабатывает около 70% электроэнергии, потребляемой Обществом. В отопительный сезон обеспечивает теплом Завод Сухого Способа Производства Цемента, Завод Гипсо-Вяжущих Изделий, объекты ППЖТ (силоса железнодорожного транспорта и автотранспорта) и фасовочный комплекс новый «Боймер». В настоящий момент на ПГЭС работает 31 человек. Из них 20 человек оперативных работников, находящихся на круглосуточном дежурстве, 4 человека обслуживающего персонала, 6 человек ИТР которые занимаются управлением персонала, контролем за эксплуатацией основного и вспомогательного оборудования.

В январе 2013г. после модернизации введен в эксплуатацию новый хим. цех на проектную мощность, что позволило увеличить коэффициент использования оборудования. Для поддержания стабильной температуры работы и увеличения срока службы оборудование цех ХВО, было принято решение отгородить его от основного цеха в отдельное помещение, а так же выполнены работы по монтажу и наладке системы вентиляции и кондиционирования цеха ХВО. Летом произвели ремонт компрессора ДКС-А.

В октябре 2013 года самостоятельно провели демонтаж и химическую промывку топливных форсунок. Закончили работы по монтажу дожимной компрессорной станции «С». В настоящее время ведется работа по устранению выявленных дефектов завода изготовителя за счет средств поставщика оборудования.

Постоянно ведется работа по обучению персонала и проведению противоаварийных тренировок. В этом году закончили обучение в Белгородском учебном комбинате, сдали экзамены, отдублировались и приступили к самостоятельной работе начальник смены, ст. машинист и машинист энергоблока, электромонтер по обслуживанию оборудования электростанции.

Благодаря своевременному обслуживанию оборудования и улучшение профессиональной подготовки персонала снижается количество аварийных отказов оборудования.


Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.