14.07.2021 14:05

Расширены меры поддержки отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами

Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.2021 № 959 внесены изменения в Правила предоставления из федерального бюджета субсидии в виде имущественного взноса Российской Федерации в публично-правовую компанию по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) «Российский экологический оператор» (РЭО), утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.12.2019 № 1727. Как изначально предусмотрено Правилами, такая субсидия предоставляется в целях финансирования проектов, направленных на введение в промышленную эксплуатацию мощностей по обработке и утилизации отходов, в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология».

Постановление от 22.06.2021 № 959 предусматривает расширение мер поддержки отрасли обращения с ТКО. Документ предоставляет РЭО право инвестировать средства в создание мощностей по обработке и утилизации отходов через механизм выкупа облигаций.

«Это один из шагов по расширению мер поддержки, которые мы будем направлять на создание мощностей по переработке отходов, развитие системы обращения с ТКО, — прокомментировала решение правительства вице-премьер РФ Виктория Абрамченко. — Изначально заложенные меры не были эффективны, фактически они ограничивались вхождением в уставный капитал предприятий. Новым инструментом станет выкуп облигаций, на практике это возвратное финансирование создания инфраструктуры по обращению с отходами».

Теперь компании, инвестирующие в мощности по обработке и утилизации ТКО, смогут выпускать свои облигации, чтобы привлечь средства на финансирование проектов. А РЭО за счет субсидии, предоставляемой ему из федерального бюджета в виде имущественного взноса, получил право выкупать эти ценные бумаги на определенных условиях. Срок погашения облигаций не будет превышать 10 лет, ставка купона (процентная ставка по облигациям) — 3 % годовых, сумма выкупленных РЭО облигаций составит примерно 28,9 % общей стоимости проекта (исходя из соотношения 1 рубль бюджетных средств к 2,46 рубля частных инвестиций).

Выделяемые средства — возвратные. После того как к РЭО вернутся средства из одного проекта, компания реинвестирует их в отрасль обращения с отходами для реализации нового проекта на тех же условиях. «Это востребованный рынком инструмент поддержки, который позволяет создать комфортные условия для участия в проектах как со стороны частных инвесторов, так и со стороны финансовых организаций и РЭО как института развития», — считает глава РЭО Денис Буцаев. По его мнению, меры поддержки отрасли позволят возвести новые мощности по обработке и утилизации отходов на комфортных для инвесторов и финансовых организаций условиях, а также создать долговое финансирование в сфере ТКО и заложить фундамент для внедрения «зеленых» стандартов при создании инфраструктуры.

География: Россия
Ключевые слова: экология
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.