25.11.2022 12:15

Расширить промышленную ипотеку планируется в I квартале 2023 года

Механизм промышленной ипотеки может быть расширен, в частности, включением в неё не только покупки площадей, уже в следующем квартале, сообщил директор департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Иван Куликов.

Отвечая на вопросы журналистов, Куликов пояснил, что Минпромторг РФ подготовил изменение в постановление правительства РФ, касающееся промышленной ипотеки, расширяя его на строительство, капитальный ремонт и реконструкцию объектов. Также министерство планирует рассмотреть вопрос об увеличении лимита финансирования и сроков предоставления этого льготного займа.

«Мы уже выходим с данными документами в правительство… Есть понимание по реализации этой задачи, есть поручение. Поэтому мы рассчитываем максимум первый квартал 2023 года все соответствующие изменения принять», - сказал он.

«Принцип реализации проекта заключается не в подаче заявок от компаний… Мы отобрали 16 крупных финансовых институтов – ведущие банки. Соответственно, заявитель обращается в адрес финансового института, банка за получением льготного кредита, а банк уже заявляется в Минпромторг и получает соответствующую субсидию… Мы только завершили отбор банков, соответственно, в декабре начнется заключение соглашений компаниями на получение льготного кредита», - пояснил Куликов.

Также в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации был проведен отбор российских кредитных организаций в рамках реализации механизма льготной «промышленной ипотеки» (постановление Правительства Российской Федерации № 1570).

 Для предоставления субсидии отобрано 16 банков: АО «Банк ДОМ.РФ», Банк ВТБ (ПАО), АО «Россельхозбанк», КБ «Кубань Кредит», ПАО «ТРАНСКАПИТАЛБАНК», ПАО РОСБАНК, ПАО «Промсвязьбанк», ПАО «Совкомбанк», АКБ «АК БАРС», ООО «Аверс», АО «АЛЬФА-БАНК», ПАО КБ «Центр-инвест», ПАО Банк «ФК Открытие», АО «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства», АКБ «Новикомбанк», ПАО Сбербанк.

Механизм льготной промышленной ипотеки был запущен в России в сентябре. Он предполагает кредитование промышленных предприятий на приобретение производственных площадей - в объеме до 500 миллионов рублей по ставке не более 5 % годовых.

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.