24.11.2022 09:33

В Петербурге в декабре введут первую очередь нового комплекса по переработке мусора

Первая очередь нового комплекса по переработке отходов на 200 тыс. тонн в год будет введена в Санкт-Петербурге до конца 2022 года. Об этом сообщила генеральный директор АО «Невский экологический оператор» Екатерина Горшкова на VII ежегодной Северо-Западной межрегиональной общественной экологической конференции.

«До конца этого года будет введен комплекс по переработке отходов «Волхонка», первая очередь по адресу Волхонское шоссе, 116. Тот самый завод МПБО, первая его площадка в Горелово располагается. Нами была выкуплена эта площадка, мы провели реконструкцию. Соответственно, и 200 тыс. тонн обработки будет запущено до конца этого года», - сообщила Горшкова.

В первой очереди будет производиться RDF-топливо, уже есть договоренность с цементными заводами, куда повезут товар, подчеркнула представитель регионального оператора. По ее словам, сперва партнеры будут тестировать топливо и совершенствовать технические условия, чтобы впоследствии получать этот продукт.

Вторую очередь завода, в рамках которой предполагается строительство второй сортировочной линии еще на 400 тыс. тонн в год и цеха компостирования, планируется запустить примерно через год. После выхода на полную мощность КПО «Волхонка» сможет забрать на себя значимую часть потоков твердых коммунальных отходов, направляемых на объекты размещения на территории Ленобласти.

Реформу по обращению с твердыми коммунальными отходами запустили в Петербурге 1 января 2022 года. Тогда приступил к работе «Невский экологический оператор», который стал застройщиком комплекса «Волхонка». Президент Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» - Санкт-Петербург, член Общественной палаты Санкт-Петербурга Александр Ходачек на конференции подчеркнул, что говорить о каких-либо результатах работы можно будет примерно через 1,5 года после начала деятельности оператора.

На данный момент, по мнению специалиста, есть над чем работать и куда двигаться. Ходачек объяснил, что к 5,4 млн жителей Петербурга ежедневно добавляется определенное количество человек в результате маятниковой миграции. За год в городе образуется порядка 2,3 млн тонн ТКО, а сортировать удается лишь порядка 1 млн тонн.

«Бывает, что даже там, где организован раздельный сбор отходов, подъезжает мусоровоз, по наблюдению НКО, сбрасываются эти все сепарированные отходы в один мусоровоз. <…> Нет стендов, которые определяли бы сроки вывоза мусора, условия внепланового накопления, куда граждане могли бы обращаться, если они видят, что отсепарированный мусор не перевозится так, как должен перевозиться», - сообщил участник конференции.

География: Россия
Источник: ТАСС
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.