19.08.2021 11:10

Растет экспорт белорусских строительных материалов

Доля экспорта строительных материалов в объеме производства сегодня в среднем составляет 35-40% объема производства. За первое полугодие 2021 года она составила (в натуральном выражении) для цемента – 38%, гранитного щебня – 35%, блоков из ячеистого бетона и керамзитобетонных блоков – 57%, силикатного кирпича – 48%, керамического кирпича – 31%, минераловатных изделий – 43%, стекловаты – 95%, гипсокартона – 33%, керамической плитки и керамогранита – 71%.

Несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, неблагоприятные погодные условия начала года и некоторые ограничения, в первом полугодии 2021 года экспортные продажи выросли как в стоимостном, так и в натуральном выражении. Так, по оперативным данным за январь – июнь 2021 года в натуральном выражении рост экспорта на цемент составил 25%, гранитного щебня – на 8%, керамического кирпича – на 29%, блоков из ячеистого бетона и керамзитобетонных блоков – на 7%, силикатного кирпича – на 25%.

В 2021 году промышленные организации Минстройархитектуры РБ поставляли свою продукцию в 31 страну. В перспективе планируется, с одной стороны, продолжать укреплять свои позиции на основном экспортном рынке – России, удельный вес которого в экспорте белорусских строительных материалов сейчас составляет 46,4%, а с другой стороны, в ближайшие пять лет важным вектором экспортной стратегии будет освоение, наравне с восточным (рынки стран ЕАЭС), западного направления.

Также для снижения сбытовых рисков в настоящее время прорабатываются и другие направления реализации белорусской продукции, включая расширение присутствия на рынках государств-членов ЕАЭС и в первую очередь – Казахстана. В настоящее время совместно с казахстанской стороной осуществляется проработка таких направлений, как создание комплексного торгового дома для удвоения поставок строительных материалов в Казахстан и проработка технико-экономического обоснования строительства в Казахстане совместного предприятия по производству керамической плитки.

О планах Минстройархитектуры РБ в областях экспорта строительных материалов и развитию строительства арендного жилья в стране некоторое время назад рассказал министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович.

Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.