12.03.2015 00:00

Разданский цементный завод в Армении находится в процессе продажи

Разданский цементный завод находится в процессе продажи, поскольку банки не должны иметь на своём балансе коммерческие предприятия, сказал в интервью газете «Голос Армении» генеральный директор-председатель директората Банка ВТБ (Армения) Юрий Гусев. Цементный завод «Мика Цемент» в июле 2014 года возобновил свою работу благодаря полученному от Банка ВТБ (Армения) кредиту. «Мика Цемент» специализируется на производстве около 10 марок портландцемента. Продукция предприятия марки Мика-цемент широко известна в Армении, в кавказском регионе, в частности, в Иране и Ираке, а также в Европе и Российской Федерации.

По словам гендиректора, Банк ВТБ (Армения) заинтересован в работе Разданского цементного завода, который можно причислить к градообразующему предприятию для города Раздана, и Банк ВТБ (Армения) чувствует свою социальную ответственность за него.

«Мы были одним из ключевых кредиторов авиакомпании (Армавиа, принадлежавшая крупному предпринимателю Михаилу Багдасарову), и, когда она прекратила своё существование, в ходе реструктуризации нам достался Разданский цементный завод. На текущий момент наш банк является владельцем этого предприятия, и мы заинтересованы в том, чтобы оно работало»,- сказал он.

Кроме того, банк заинтересован в том, чтобы иметь действующий, прибыльный актив, который можно продать. «В настоящее время мы как раз находимся в процессе продажи завода, так как я считаю, что банки не должны иметь на своём балансе коммерческие предприятия. Это не наш бизнес, абсолютно непрофильный для нас, требующий больших человеческих затрат. Мы не должны этим заниматься»,- сказал Гусев.

При этом он добавил, что на предприятие придёт новый собственник, которому Банк ВТБ (Армения) будет помогать в привлечении международного инвестора - крупного оператора цементного бизнеса, поскольку для банка это предприятие является эффективным. «Сейчас именно этим и занимаемся. Думаю, что ещё в этом году мы все станем свидетелями серьёзного изменения ситуации на заводе в лучшую сторону. А мы обязательно будем работать с ним и дальше»,- отметил он.


География: Армения
Источник: ИА "ARKA"
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.