22.02.2013 00:00

Реализация проекта по сокращению выбросов парниковых газов ОАО «Мордовцемент»

В соответствии с Киотским протоколом в ОАО «Мордовцемент» реализуется проект по сокращению выбросов парниковых газов. Разработчиком проекта является компания Global Carbon BV (Нидерланды). Указанная компания - ведущий эксперт по экологическому консультированию и финансовым брокерским услугам на международном рынке по торговле квотами на выбросы парниковых газов согласно Киотскому протоколу.

Основой для реализации проекта совместного осуществления (ПСО) - проекта по сокращению выбросов парниковых газов являются в настоящее время линия полусухого способа производства клинкера, завод сухого способа производства цемента, а также парогазовая электростанция. Сокращение объема выбросов парниковых газов достигается за счет внедрения более энергоэффективных технологий производства цемента. Для производства цемента сухим способом и производства клинкера полусухим способом требуется существенно меньшее количество природного газа по сравнению с традиционным мокрым способом производства цемента. С точки зрения расхода газа и выработки электричества, которые сопровождаются отдачей тепла, парогазовая электростанция комбинированного цикла более эффективна. Таким образом, внедрение технологий, требующих сжигания существенно меньшего количества ископаемого топлива, в частности, природного газа, по сравнению с традиционными методами, ведет к сокращению объема выбросов парниковых газов.

В настоящий момент на разработанный проект по сокращению выбросов парниковых газов «Энергоэффективное перевооружение на ОАО «Мордовцемент» в поселке Комсомольский, Республика Мордовия, Российская Федерация» получено экспертное заключение независимого аккредитованного органа Бюро Веритас Сертификейшн (г. Москва). Кроме того, проект получил одобрение Правительства России (приказ Минэкономразвития № 112 от 12.03.2012 г.) и был зарегистрирован в Комитете понадзору за проектами совместного осуществления (КНПСО). ОАО «Мордовцемент» получает статус инвестора проекта.

Совместно с компанией Global Carbon BV подготовлен мониторинговый отчет о ходе реализации проекта в период 2008-2010 г.г. Проведена экспертиза вышеуказанного отчета в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, получено положительное заключение. Единицы сокращения выбросов парниковых газов (ЕСВ) за период 2008-2010г.г. зарегистрированы в Российском реестре углеродных единиц. Денежные средства, вырученные от продажи единиц сокращения выбросов, ОАО «Мордовцемент» планирует направить на реализацию проекта по использованию древесных отходов в качестве альтернативного топлива при производстве цемента.


География: Россия
Источник: Мордовцемент
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.