30.08.2021 20:00

РЭО займется мониторингом экологии и регоператоров

Минприроды разместило на портале нормативных правовых актов для публичного обсуждения законопроект о функциях и полномочиях ППК «Российский экологический оператор» (РЭО). В документе предусматривается наделить РЭО рядом полномочий, в том числе в части мониторинга экологической обстановки.

Проект федерального закона «О публично-правовой компании „Российский экологический оператор“ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» содержит поправки, направленные на более эффективную реализацию реформы обращения с ТКО.

«После принятия законопроекта значительно сократится время на внесение изменений в нормативные правовые акты, а сами процедуры станут проще. Что касается наделения РЭО полномочиями главного распорядителя бюджетных средств, это позволит значительно ускорить процесс доведения средств до инвесторов и субъектов Российской Федерации, расширить механизмы возможного предоставления средств, а также усилит функции контроля за расходованием средств при предоставлении мер поддержки инвесторам. После принятия законопроекта РЭО сможет полноценно формировать и управлять комплексной системой обращения с отходами, участвовать в государственной политике по охране окружающей среды и противодействию изменениям климата. Но главное, что все ключевые функции, необходимые для управления отраслью, будут на законодательном уровне сосредоточены в одном месте. Для этого РЭО получит такие полномочия, как разработка профильных государственных и международных программ, национальных и федеральных проектов в области обращения с ТКО, а также реализация всех подобных проектов», — подчеркнул генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Денис Буцаев.

Законопроект позволит госкомпания предоставлять третьим лицам имущество в аренду (лизинг), участвовать в инвентаризации объектов обработки, утилизации и обезвреживания ТКО, объектов размещения, которые принадлежат юрлицам и индивидуальным предпринимателям.

РЭО наделяется полномочиями оператора информационных систем, которые будут заниматься в том числе экологическим мониторингом, разработка этих систем также поручена РЭО правительством РФ (протокол совещания В.В. Абрамченко №105пр от 17.12.2020). В результате будет создана единая цифровая платформа в экологической отрасли. Такая система позволит обеспечить информационную поддержку не только мониторинга сбросов и выбросов загрязняющих веществ, влияющих на качество окружающей среды, но и выбросов загрязняющих веществ, влияющих на глобальные изменения климата. 

Такие решения позволят сформировать общую ИТ-архитектуру в сфере охраны окружающей среды и обращения с отходами, минимизировать риски дублирования функций в информационных системах экологической отрасли, а следовательно оптимизировать затраты на создание и содержание информационных систем, а также на создание эффективного механизма информационной поддержки при принятии управленческих решений в отрасли.

Среди полномочий, которые получит РЭО после вступления в силу закона, — мониторинг операторов по обращению с ТКО, в том числе региональных операторов, технический заказ, контроль за строительством и реконструкцией объектов из федеральной схемы, если там задействованы средства РЭО или субсидии из федерального бюджета.

Надзорными функциями РЭО не наделяется, уточняется в документе.

География: Россия
Ключевые слова: экология
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.