25.03.2024 11:09

Ростовские заводы газобетона планируют обеспечить застройщиков Донбасса и Новороссии

Реализация проекта даст возможность создания 117 новых рабочих мест.

Два новых завода по производству газобетона, которые появятся в Ростовской области в 2025-2026 годах в рамках подписанных на полях Петербургского международного экономического форума соглашений, обеспечат потребности застройщиков не только Ростовской области, но и Донбасса и Новороссии. Об этом сообщил заместитель министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Вифлянцев в ходе заседания совета по инвестициям при губернаторе.

«Первый завод в Октябрьском районе - проект по строительству второй очереди завода по производству изделий из ячеистого газобетона автоклавного твердения «КСМК-Север». В настоящее время инвестором уже получено положительное заключение. Ввод в эксплуатацию этого завода запланирован на 2025 год. Второе производство в Аксайском районе, «Дон блок» планирует реализацию проекта автоклавного газобетона, железобетонных изделий, тротуарной плитки, металлических конструкций. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2026 год. Производственная мощность двух этих будущих заводов позволит обеспечить потребность застройщиков в газобетоне не только на внутреннем рынке Ростовской области, но в том числе и на новых территориях Российской Федерации», - сказал Вифлянцев.

По словам замминистра, мощность завода по производству изделий из ячеистого газобетона составит 340 тыс. куб. м в год, реализация проекта даст возможность создания 117 новых рабочих мест. В ходе реализации проекта планируется освоить 3,5 млрд рублей инвестиций.

Второй завод - компании «Дон блок», разрешение на строительство которого получили в феврале, - будет мощностью 450 тыс. куб. м газобетона в год и по итогу создаст 100 новых рабочих мест. Планируемые инвестиции в проект составят 1,2 млрд рублей.

География: Россия
Источник: ТАСС
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.
Поделиться:  
Использование опубликованных на сайте новостных материалов допускается только с упоминанием источника (журнал «Цемент и его применение») и активной гиперссылкой на цитируемый материал.