В шести регионах Уральского федерального округа (УрФО) с применением инструментов ДОМ.РФ (федеральные земли, инфраструктурные облигации, проектное финансирование от Банка ДОМ.РФ) с 2021 года построено около 5,5 млн кв. м жилья.
Об этом во время онлайн-конференции «Развитие жилищного строительства в УрФО» рассказал директор подразделения «Градостроительство, сопровождение проектов и инфраструктура» ДОМ.РФ Иван Будлов.
Лидером по данному показателю остаётся Тюменская область, в которой за это время было сдано в эксплуатацию более 2,5 млн кв. м жилья. В топ-3 также входят Челябинская (около 1,8 млн кв. м) и Свердловская (980 тыс. кв. м) области. Только в 2024 году в регионах УрФО при участии госкомпании было введено около 2 млн кв. м жилья, из них около 769 тыс. кв. м — в Тюменской области.
«Уральские регионы показывают хорошую динамику в применении инструментов ДОМ.РФ для строительства жилья. Здесь не только строят на участках, полученных через наши аукционы, но и всё шире используют как проектное финансирование, так и относительно новый, но уже хорошо зарекомендовавший себя механизм инфраструктурных облигаций, который стимулирует жилищное строительство и помогает сбалансировать экономическую модель проектов. Всего к 2030 году при участии ДОМ.РФ в российских регионах должно быть построено 100 млн кв. м жилья», — отметил Иван Будлов.
В прошлом году ДОМ.РФ вовлёк в оборот под строительство жилья и других объектов в пяти регионах УрФО 51 участок общей площадью 584,9 га (в 2023 году — 31 участок общей площадью 87,2 га в трёх регионах). В топ-3 по итогам 2024-го вошли: Тюменская (около 256 га), Челябинская (191 га) и Свердловская (более 136 га) области.
Сейчас в работе у ДОМ.РФ 16 проектов комплексного развития территорий (КРТ) в Челябинской, Тюменской и Свердловской областях по участкам общей площадью 486 га под строительство 3,2 млн кв. м жилья с инфраструктурой. По шести из них уже заключены договоры на строительство 270 тыс. кв. м жилья.
За год ДОМ.РФ провёл семь успешных аукционов в Челябинской, Свердловской, Тюменской областях и ХМАО-Югре, на которых были реализованы участки общей площадью около 116 га, из них — 115,5 га в двух регионах под строительство 909 тыс. кв. м жилья. Среди состоявшихся — первый на Урале аукцион ДОМ.РФ нового формата, совмещающий механизмы КРТ и «за долю», по участку 1,4 га в Магнитогорске под строительство 19,6 тыс. кв. м жилья с необходимой инфраструктурой.
Также среди лотов, реализованных в последние годы на торгах ДОМ.РФ в уральских регионах, — 10 памятников истории и архитектуры общей площадью около 5,7 тыс. кв. м. Это: жилые дома, помещения и здания, построенные в конце XIX-начале XX веков, а также в эпоху конструктивизма. Пять из них переданы инвесторам в Свердловской, три — в Челябинской и два — в Тюменской областях. На семи объектах уже ведутся реставрационные работы.
При участии ДОМ.РФ на Урале продолжается реализация крупных проектов. Так, по проекту КРТ в Екатеринбурге строится гостиничный комплекс общей площадью не менее 6 тыс. кв. м, в Свердловской области в рамках комплексного освоения 246 га построят около 200 тыс. кв. м малоэтажного жилья. В рамках первого КРТ на федеральных землях в Тюменской области в декабре 2024 введён в эксплуатацию первый многоквартирный дом, до конца 2025 года проект завершится — всего будет построено 114 тыс. кв. м жилья. По проектам КРТ в Тюменской и Челябинской областях в 2025 году планируется ввести в эксплуатацию жилые дома площадью около 100 тыс. кв. м.